За катание людей на привязанном к автомобилю тюбинге придется заплатить штраф

2daa7du-960

Во дворе видела, как мужчина привязал тюбинг к автомобилю и катал своего сына. Неужели так разрешается делать?

Отвечает старший участковый инспектор РОВД старший лейтенант милиции Константин Юхновец:

— В соответствии с п. 181 Правил дорожного движения, водителям запрещается перевозить пассажиров вне салона автомобиля. Даже если такая забава обойдется без травм, что вряд ли, то водитель в любом случае будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа до четырех базовых величин. За повторное такое нарушение грозит штраф до восьми базовых величин.

Если человек в результате катания получит легкие травмы, то водитель заплатит штраф от 2 до 30 базовых величин либо лишится прав вождения на срок до двух лет. За нанесение тяжких телесных повреждений наступает уголовная ответственность (ст. 317 УК Республики Беларусь) — до пяти лет лишения свободы. Водитель, совершивший это в алкогольном или наркотическом состоянии, лишится свободы на срок до 10 лет.

Чтобы избежать неприятностей, используйте тюбинги по назначению. Катайтесь только на специально подготовленных для этого местах, там, где нет деревьев, камней, бугров.

По другим вопросам, касающимся правоохранительной деятельности, можно обращаться к участковому инспектору, включая время приема граждан. Он проводится каждую неделю по средам (с 17 до 20 часов – в Докшицах, с 10 до 13 часов – в сельисполкомах) в помещениях пунктов охраны правопорядка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *