Недетские забавы детей: вписки и флэты набирают популярность среди подростков

17123d59a28f7bca1c76b9076a733285966a959c

Родителям стоит тщательнее контролировать то, в какой компании их ребенок проводит время вне дома, тем более — ночью.

Среди подростков набирают популярность так называемые вписки и флэты. Это сборища в квартирах, в том числе съемных, на дачах. Обязательное условие — отсутствие родителей.

— «Флэт» в переводе с английского — квартира. Соответственно, этим словом на молодежном сленге называют место для встречи. А слово «вписка» больше касается выполнения определенных условий для приглашения. Например, от девочек, чтобы они вписались в компанию, чаще всего требуется просто быть в хорошем настроении, а вот парням приходится раскошелиться, чтобы накрыть стол, — сказал старший инспектор группы организации деятельности инспекции по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома капитан милиции Павел Короткий. — Подобные мероприятия могут быть либо только для своих, либо для широкого круга лиц. В последнем случае объявление о предстоящем событии размещается в социальных сетях. В итоге большинство не знает друг друга, собравшиеся могут быть разного возраста, в том числе взрослыми. Это нередко приводит к конфликтам, совершению правонарушений и преступлений.

5805ae328e65e56d12881401038b7b74909ab687

На таких посиделках подростки предпочитают недетские забавы. Естественно, самая популярная — употребление алкоголя. Даже взрослые не всегда способны себя контролировать после общения с зеленым змием, что уж говорить о несовершеннолетних.

— Вписки не могут закончиться ничем хорошим, ведь на них в основном собираются трудные подростки и выпивают. Так, однажды мы с напарником еле успели спасли парнишку, который забыл, что находится на девятом этаже, и хотел по-английски уйти через балкон, пока мы пытались разбудить его товарищей в соседней комнате. Поэтому прикладываем максимум усилий, чтобы пресекать такие сборища, — подчеркнул офицер. — В области ежегодно выявляется до полусотни подобных мест, но это лишь вершина айсберга, учитывая, что ребята общаются в закрытых чатах, а количество потенциальных участников вечеринок исчисляется тысячами. Например, только на различных видах учета в органах внутренних дел Витебщины состоит около 2 тыс. мальчишек и девчонок, многие из которых способны устроить себе и окружающим «незабываемый отдых». Несмотря на то, что подростков нельзя привлечь к административной ответственности за распитие алкоголя в квартире — это не общественное место, в соответствии с Законом «О профилактике и безнадзорности несовершеннолетних», мы сообщаем об этом факте в территориальные учреждения здравоохранения, ставим их на учет и контролируем поведение в течение года.

Еще менее предсказуемы последствия, если на вечеринке появляются наркотики или психотропы: можно не только натворить бед под кайфом, но и попасть в плен тяжелейшей зависимости.

— Привыкание к некоторым запрещенным веществам наступает после первого же их приема, — пояснил Павел Короткий. — Кроме того, наркоманы превращаются в асоциальных личностей, которые готовы выносить из дома вещи, красть деньги. Могут вообще не выходить на связь с родителями. Так, недавно поступило заявление об исчезновении девочки 14 лет. Вскоре оперативники выяснили, что она просто в плену дурмана потеряла счет времени, переходя с одной вечеринки на другую.

d232f17e02758e611e6c4ce3701eb21eaeefe822

Кроме проблем с законом и здоровьем из-за желания вкусить запретного плода подросток может столкнуться с буллингом и даже шантажом.

— Как иронично шутят подростки, главный принцип обильных возлияний на флэте — не отрубиться первому, — сообщил офицер. — Если уснувший оказался на вписке без надежных друзей, окружающие могут над ним поглумиться: сделать похабные рисунки или надписи на лице и теле, раздеть. Естественно, все происходящее будет заснято на фото и видео. Это сразу же разошлют по чатам знакомым. Или же, чтобы шок-контент не выложили в сеть, не переслали педагогам, его героям придется раскошелиться или выполнить какие-нибудь поручения, что при определенных обстоятельствах можно расценить как уголовно наказуемое деяние.

Если среди приглашенных на флэт есть гости постарше, то велика вероятность того, что посиделки закончатся сексуальными домогательствами и насилием. Особая группа риска — девочки, находящиеся в неадекватном состоянии.

— В роли организаторов вписок могут выступить педофилы. Они знают, что в разношерстной компании легче втереться в доверие и найти подходящую жертву, незаметно добавить в напиток спиртного, сделать откровенные фото и прочее. Слава Богу, изнасилования нынче редкость, но факты вступления в половую связь с лицом, не достигшим 16-лет, фиксируются регулярно. Также некоторые взрослые без проблем соглашаются покупать спиртное и сигареты: в 2023-м составлено свыше 500 протоколов за вовлечение детей в антиобщественное поведение. В основном это старшие братья и сестры или друзья, которым недавно исполнилось 18, — подчеркнул Павел Короткий. — Для того чтобы оградить своего ребенка от неприятностей подобного рода, родителям необходимо наладить тесное и доверительное общение с ним. Это позволит доносить важную информацию, отвечать на злободневные вопросы, знать, с кем общается сын или дочерь. Также важно руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй»: если несовершеннолетний собирается отсутствовать дома ночью, убедитесь, что он будет находиться под надзором взрослых.                                                                                                    

Среди отдыхающих на вписках милиционеры нередко встречают ребят 13-14 лет.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ. УВД Витебского облисполкома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *