Как в Докшицком районе реализуется подпрограмма “Чистая вода”?

Станция обезжелезивания в агр. Порплище

Станция обезжелезивания в агр. Порплище

Вопросы водоснабжения в нашей стране решаются на государственном уровне. Для этого принята программа “Комфортное жилье и благоприятная среда”, включающая в себя подпрограмму “Чистая вода”.

Самым эффективным способом снизить количество железа в воде, а значит сделать ее безопасной, является строительство станций обезжелезивания. В нашем районе они есть в Березках, Крулевщине, Лапутах, Порплище, Березовке, других населенных пунктах.

Процесс строительства станций довольно затратный, — говорит директор филиала “Докшицыводоканал” Андрей Шнитко. — Чтобы ввести такой объект, необходимо 250-300 тысяч рублей. Поэтому в целях экономии в некоторых населенных пунктах устанавливаем министанции, которые обходятся в разы дешевле. Например, они функционируют в Юрковщине, Янках, Парафьяново, Городище. В этом году запланировано строительство министанции в Будачах.

Еще несколько лет назад на качество воды, а точнее на высокое количество содержания в ней железа, пожаловались жители агрогородка Ситцы. Их обращение приняли во внимание. Вместо строительства станции в населенном пункте было решено пробурить новую скважину. Это сделали в прошлом году, а уже в этом году прокачали и пустили воду. Концентрация железа в ней сейчас составляет 0,21 миллиграмма на кубический дециметр, что является нормой. Кстати, в Ситцах заключено 176 договоров, питьевой водой пользуются 450 потребителей.

Не исключение, что качество воды со временем может ухудшиться. За этим, безусловно, будем пристально следить, чтобы вовремя устранить проблему. Каким образом? Установим в павильоне дополнительные фильтры и оборудование.

До конца 2024 года на улице Гайдара в райцентре филиал “Докшицыводоканал” планирует демонтировать старую башню и установить станцию второго подъема с резервуарами воды. Кроме этого, в деревне Будачи появится министанция обезжелезивания, а в Домашковичах построят станцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *