Акция «Альтернатива» прошла в Докшицком РОВД

photo_2024-03-28_11-58-29

В целях устранения причин и условий, которые способствуют совершению преступлений,  лицами, имеющими судимость, оказания им помощи в бытовом и трудовом устройстве, создания у данной категории граждан альтернативы ведения добропорядочного образа жизни в противовес антиобщественному, 28 марта в отделе внутренних дел Докшицкого райисполкома состоялось заседание наблюдательной комиссии. В нём приняли участие заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, представители управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома, территориального центра социального обслуживания населения, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.

На заседание комиссии были приглашены трудоспособные, не занятые в экономике, состоящие на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции граждане с непогашенной и не снятой судимостью в установленном порядке.

В ходе заседания каждому из приглашенных была дана возможность высказаться об имеющихся у них жизненных сложностях, в том числе о трудоустройстве. Ни один проблемный вопрос, обозначенный гражданами, не остался без внимания.

Представителем управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома до приглашенных была доведена актуальная информация об имеющихся свободных вакансиях на территории Докшицкого района, требованиях, предъявляемых к кандидатам на свободные должности, условия и размер отплаты труда.

Сотрудниками ТСЦОН, принявшими участие в заседании, озвучены основания и порядок получения государственной адресной помощи лицами, освободившимся из мест лишения свободы.

Необходимо отметить, что в РОВД заседания наблюдательной комиссии проводятся на постоянной основе и по результатам проведения каждой из них кто-то из лиц, имеющих судимость, находит возможность официально трудоустроиться, то есть иметь постоянный законный источник получения дохода, а значит, как результат — полноценно интегрировать в окружающее их общество, стать на путь исправления.

Юлия Талярёнок,

вриод начальника уголовно-исполнительной инспекции

Докшицкого РОВД старший лейтенант милиции .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *