Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам

000019_1710838085_622280_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам. Об этом глава государства заявил 19 марта на встрече по видео-конференц-связи с участниками основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции Олегом Новицким и Мариной Василевской, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал о своем намерении обратиться к российской стороне с тем, чтобы в будущем организовать космический полет всех трех человек, которые готовились к нынешнему старту, — командира Олега Новицкого, Марины Василевской и Анастасии Ленковой, выступающей в качестве дублера. «Хотелось бы, чтобы вы втроем слетали», — отметил Президент.

Обращаясь к Олегу Новицкому, глава государства сказал: «Если будешь себя хорошо чувствовать (после возвращения с МКС — из полета, запланированного на 21 марта. — Прим. БЕЛТА), то буду просить россиян, чтобы втроем уже полетели — Настя, Марина и ты».

«Хорошо, с удовольствием, — ответил на это космонавт. — Выполним задачу любую».»Хорошо. Я тогда с Президентом России при встрече как раз уже потихоньку буду забрасывать эти вопросы», — пообещал Александр Лукашенко.

В свою очередь Олег Новицкий также обратился к главе белорусского государства с просьбой: «Может, еще забросить вопрос, чтобы была возможность белорусам не как иностранцам, а как братьям иметь возможность участвовать в подготовке как профессионалам».

Президент эту инициативу поддержал и выразил уверенность, что российская сторона должна согласиться на такое предложение: «Как космонавтов россияне готовят — чтобы и белорусов так готовили, да? Это не вопрос, они согласятся. А что плохого? Ничего плохого. Я уверен, что наши девчонки (я по отзывам знаю, интересуюсь этим вопросом) им очень понравились в плане подготовки — очень ответственные и программу подготовки освоили запросто». Александр Лукашенко заверил, что обсудит данное предложение с российской стороной: «Я обещаю, я переговорю».

 

Продолжение на БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *