Штраф за уклонение от борьбы с агрессивной растительностью грозит землепользователю

борщ и золот с

С 19 июня глава 16 КоАП дополнится новой статьей 16.46 «Неосуществление работ по регулированию распространения и численности отдельных видов растений». Цель новшества – воздействовать на землепользователей, которые уклоняются от борьбы с инвазивными и иными подлежащими регулированию видами растений. Речь, например, о борщевике Сосновского и золотарнике канадском.

Как сообщила «ВВ» прокурор отдела прокуратуры Витебской области Олеся Кривоносова, землепользователи обязаны будут самостоятельно уничтожать агрессивную растительность на своих участках.

– Теперь за невыполнение пользователями земельных участков или водных объектов обязанности, связанной с осуществлением работ по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, придется платить штраф, – подчеркнула представитель надзорного ведомства. – Его размер до десяти базовых величин (до 450 рублей).

Как добавила собеседница, закон затронет как частных домовладельцев и дачников, так и юридических лиц, за которыми закреплены земельные участки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *