В сельской библиотеке читали пьесы белорусских авторов

В пятницу, 2 декабря, в Крулевщинской сельской библиотеке состоялся вечер под названием “Літаратурнымі сцяжынамі Докшыцкага краю”. Ее организовали и провели с участием членов клуба «Мудрость» библиотекари Елена Гицук и Инна Найденович.

На праздник приехал наш земляк, драматург, член Союза писателей Республики Беларусь Федор Полочанин. Члены клуба «Мудрость» — наши уважаемые ветераны труда — делились впечатлениями от прочитанных произведений драматурга, в основном пьес, в которых размышления о том, что самые лучшие качества у человека — от истоков, от родного дома, от Бога. Справедливо сказано: если в сердце человека Бог на первом месте, то все остальное будет на своем. Так рассуждают и многие герои пьес Ф. Полочанина.

Федор Антонович рассказал о своем жизненном и творческом пути, о своем сильном желании видеть людей хорошими, снисходительными, которые умеют любить по-настоящему.

Каждый из присутствующих, которые посмотрели отрывок из пьесы «неисправленные ошибки» (роли исполняли Галина Костюченко и Надежда Коляга), остались неравнодушными к судьбе героев произведения: как же трудно бывает иногда расплачиваться за свои неисправленные ошибки!

В мероприятии участвовали также учителя и ученики местной средней школы. Шестиклассница Лиза Михмель поблагодарила Федора Полочанина за то, что книги «Школьникам о православной вере», «Голос совести» помогают шагать в страну, где Бог учит детей становиться добрее, снисходительнее.

Учитель белорусского языка и литературы Ольга Парневич кратко проанализировала драму «Спроси свое сердце», в которой автор рассказывает о том, что Бог не хочет, чтобы люди православного или католического вероисповедания доказывали правильность только своей веры, к которой принадлежат. Православие и католицизм — христианские вероучения. Поэтому люди, когда они действительно последователи Христа, должны уважать друг друга. Всем хватит места на нашей земле — и католикам, и православным.

А какие стихи пишет наша поэтесса Мария Януш! Федор Полочанин посоветовал ей их напечатать. За теплую атмосферу во время встречи, за услышаные мудрые слова спасибо всем, кто подготовил это мероприятие.

Евгения Парневич,
внештатный корреспондент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *