Более 13 лет работает вальщиком в Витуничском лесничестве Юрий Тарновский

 

img_2993

Ловко владеет пилой Юрий Тарновский.

 

Витуничское лесничество – это коллектив из 25 рабочих и специалистов. Среди них Юрий Тарновский, который работает вальщиком более 13 лет.

Любовь к лесу у Юрия от отца, который работал лесником. Ему сын помогал ухаживать за лесными участками. Поэтому, хотя и выучился на ветеринара и работал им некоторое время, все-таки перешел в лесничество. Первые полгода работал обрубщиком, присматривался и узнавал тонкости дела. Понравилось. После курсов получил специальность вальщика. Вот уже на протяжении почти пяти лет и вальщик, и обрубщик в одном лице.

Рабочий день вальщика начинается с восьми часов, а в особо жаркие дни может и с пяти.

– Сначала убираем опасные деревья, подготавливаем пути отхода, – объясняет Юрий. – Вместо вилки при индивидуальной валке используем валочные клинья. Они дают возможность положить дерево в нужном направлении. После того как оно свалено, суки обсекаются и стягиваются. После работы необходимо оставить порядок.

Работа вальщика тяжелая и опасная, поэтому технике безопасности придается особое значение. Спецодежда изготовлена из защитной ткани, при попадании которой в цепь срабатывает тормоз пилы. Обувь также оснащена металлическими саповиками, чтобы не повредить ноги. Вальщик, кроме хорошей реакции и внимательности, должен иметь крепкое здоровье и быть выносливым. Приходится работать и в жару, и в морозы. Но есть и некоторые ограничения. Так, если ветер более 11 метров в секунду, если видимость менее 50 метров, а также при сильных дождях и снегопадах работать запрещено. В такие периоды вальщики находятся в кунгах, где можно поесть и погреться возле печки. Самые благоприятные времена года для работы – весна и осень, когда нет снега и насекомых.

Про свою работу вальщик говорит скромно:

– Есть дневная норма, это 5-10 кубометров, в зависимости от объема хлыста. Чтобы выполнить ее, нужно постараться. Зато у нас отпуск составляет 39 дней.

Руководство отмечает Тарновского как ответственного и дисциплинированного работника, который выполняет все доведенные задания качественно и без замечаний. Неоднократно он участвовал в соревнованиях по спортивной валке деревьев и был награжден грамотой лесхоза за добросовестную работу.

Хоть на смену людям и приходит техника, но работа для вальщиков, тем не менее, будет всегда.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *