В деревне Коляги Докшицкого района прошло освящение креста

 

Во время молитвы.

Во время молебна.

Новую страницу книги жизни деревни Коляги написали те, у кого корни из текто имеет там корни.  Воскресным июльским вечером сюда съехались люди из окрестных деревень, из разных уголков страны и ближнего зарубежья – их позвала малая родина.  Поводом послужило освящение креста, воздвигнутого на месте бывшей церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Деревня, где сегодня постоянно живут две семьи, наполнилась людьми.  Они собрались в конце улицы, где когда-то стояла церковь, приветствовали друг друга, с улыбками и легкой грустью вспоминали свои молодые годы.

– В первое воскресенье после Троицы здесь отмечали праздник.  Ярмарка проходила.  Продавались сладкие угощения – петушки.  Много молодежи из Коляг, Крипуль, Ветахмо.  Играли на гармошках, цимбалах, танцевали.  Весело было, – поделилась воспоминаниями Вера Коляго, жительница села Ветахмо.

После освящения и молебна, который служил протоиерей Виктор Гмир, он поблагодарил всех, кто отложил работу в этот день и пришел сюда, всех, кто принимал участие в благоустройстве святыни.  Особо священник отметил семьи Романовских, Марченко и Яцкевичей.

В свою очередь, жители поблагодарили отца Виктора за идею увековечения памятного места, за помощь и решили в следующем году возобновить ярмарку.  Расходились вдохновленными и полными положительных эмоций.  Еще долго на улице были слышны голоса.

С чего начинается Родина? Вспоминая слова известной песни, нельзя не обратить внимание на еще одно обстоятельство – наши корни, нашу память. То, к чему можно прикоснуться только сердцем, то, что закреплено на генетическом уровне, но без которого нет будущего.  И когда память живет в сердце, где бы человек ни был, она снова и снова зовет к родным местам.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *