Докшицкие школьники отправились в поход, посвященный Великой Победе

Традиционно, в мае, ученики Крулевщинской школы отправляются в поход, посвященный годовщине Великой Победы. В этот раз их путь пролегал по северной части Республики Беларусь — Миорскому, Верхнедвинскому и Россонскому районам. Как всегда, туристическое путешествие оставило массу приятных воспоминаний и впечатлений. Участница похода ученица 9 класса Дарина Новицкая спешит поделиться ими с читателями районки.

– Во время последнего похода мы побывали в самом маленьком городе страны – Дисне. Местный краевед Петр Богович любезно согласился провести экскурсию по городу, рассказал о его прошлом и настоящем. С замиранием сердца мы слушали его рассказ о священнике Константине Жданове, который был жестоко избит и заживо закопан во время гонений на деятелей церкви в 20-х годах прошлого века. Потом наперебой задавали историку вопросы и получали исчерпывающие, интересные ответы. С удовольствием мы знакомились с достопримечательностями Дисны, одна из которых – паром через Западную Двину. В мае уровень воды был высок, и поэтому мы не смогли переправиться через нее на пароме, но нам повезло: местный житель переправил нас через реку на лодке, что прибавило экскурсу ещё большей красоты и романтики.

В деревне Дерновичи учитель физкультуры провела экскурсию по школе и рассказала о гордости школы – олимпийской надежде Беларуси Сергее Лагуне, погибшем в автомобильной катастрофе.

Следующей остановкой была деревня Клястицы, одна из первых получившая статус агрогородка. Учащиеся школы провели для нас экскурсию по школьному музею, посвященному событиям войны 1812 года. Директор школы организовала для нас поездку к Машеровским землянкам, а также экскурсию по деревне и местной гидроэлектростанции. Затем мы отправились на конечную точку маршрута – г.п. Россоны.

Россоны – очень красивый маленький городок, чистый и уютный. Здесь много памятников старины и довоенных сооружений, сохранившихся до наших дней.

В очередной раз мы увидели и почувствовали, как многогранна и красива наша Родина, какие бескрайние её леса, огромные поля, чудесная природа, которая просыпалась от зимнего сна. Снова убедились в том, что нам достался край не только богатый на легенды и сказания, но и на людей, которые принимают своих земляков с распростертыми объятиями, никогда не отказывают в помощи и поддержке и всегда рады гостям. Мы от всей души благодарны учителям И.В. Костиной и Н.В. Рандаревич за то, что они дают нам возможность путешествовать и узнавать свою родную землю.

НА СНИМКЕ: около памятника Героям Великой Отечественной войны в г. Дисне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *