Докшицкий маршрут памяти не оставил участников равнодушными

Вовлечение детей и подростков в активные формы гражданско-патриотического воспитания, изучение подвига белорусского народа через непосредственное знакомство с памятными местами района, связанными с событиями Великой Отечественной войны – основные приоритеты проведения в районе туристского марафона.

Туристский марафон «Никто не забыт» 25 июня стартовал на площади имени Героя Советского Союза Ивана Степановича Полевого. С приветственным словом к участникам марафона обратился председатель ветеранской организации Н.Ф. Автух. Здесь же началась и экскурсия «Памятники военной истории Докшиц». Посещение братской могилы советских воинов и партизан, памятников воинам-освободителям и на могиле жертв фашизма, знакомство с трагической военной историей города, минута молчания в память о погибших – стало началом маршрута памяти, маршрута добрых дел.

Туристский марафон объединил три туристских похода: два – пешеходных, один – велосипедный, продолжительность которых от 3 до 7 дней, протяженность — от 45 до 140 километров. Участниками марафона стали кружковцы Центра детского творчества, учащиеся Крулевщинской, Парафьяновской, Порплищенской средних школ. Организаторы марафона — отдел по делам молодёжи райисполкома и Центр детского творчества — определили основные маршруты походов по памятным местам и объекты, связанные с военной историей района.

Юные туристы побывали на родине Героев Советского Союза С.С. Манковича, А.Г. Юхновца, А.И. Черныша, прошли по партизанским тропам бригады «Железняк», посетили мемориальный комплекс «Шуневка», памятники и обелиски, места массового уничтожения мирного населения и военнопленных, встретились с живыми очевидцами военных событий, провели трудовые десанты по наведению порядка возле памятников и обелисков.

Увиденное и услышанное не оставило участников марафона равнодушными: каждый из них будет гордиться историей района, помнить и ценить огромный вклад в дело Великой Победы.

Никто не будет забыт и ничто не будет забыто.

Александр ВОРОНКОВИЧ.

Фото В. Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *