«Дверь» во взрослую жизнь

 

Для Ульяны Малашонок, ученицы 10 «А» класса Докшицкой школы № 2, и Дмитрия Сачино, ученика 10 «А» класса первой городской школы, День Конституции Республики Беларусь превратился в отдельную страницу их судьбы. В этот день, наряду с 25  подростками нашего района, в торжественной обстановке, они получили свой главный жизненный документ – паспорт.

Считается, что слово «паспорт» итальянского или французского происхождения и обозначает старинный документ, предназначенный для прохода через морской порт. На самом деле точнее сказать, что это документ для прохода через дверь или ворота в городской стене, так как французское слово «porte» означает именно дверь. В Средневековой Европе подобные документы выдавались путешественникам местными властями и обычно содержали список городов и посёлков, в которые обладателю такого паспорта разрешался въезд.

Теперь, получив паспорт, человек становится полноценным гражданином своей страны, с определенными правами и обязанностями. Но свой прежний смысл – «дверь» во взрослую жизнь — паспорт сохранил до сих пор. Также и путешествовать без него нельзя в ХХI веке. Пусть же путешествие по самому главному маршруту «Жизнь» с этим документом у всех докшицких ребят будет удачным!

Текст и фото  Татьяны МАТЮШОНОК.

2 комментариев для “«Дверь» во взрослую жизнь

  • 27.03.2012 в 6:38 дп
    Permalink

    а в чем отдельность судьбы ребят? я что то не догоняю… о чем заметка 🙂 о паспорте как о личности или все же о тех кто его получил? .. заметка 5го класса…

  • 28.03.2012 в 12:14 пп
    Permalink

    и что? у меня паспарт был с 9 лет!!! подумаешь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *