«Урок мужества» с военкомом прошел в Докшицах

img_0655В СШ № 1 г. Докшицы ученики 9 – 11 классов вместе с военным комиссаром района Виталием Лесниченко на уроке мужества обсудили вопросы, которые обычно волнуют юношей в этом возрасте. Некоторые из них, возможно, выберут профессию военного, другие пойдут служить в армию, где нужны качества настоящего мужчины. О них и шел разговор с подполковником.

– Как вы понимаете слово мужество? – с этого вопроса начал беседу Виталий Геннадьевич с молодежью.

– Мужество может проявиться в каком-либо поступке. Это характер, честь, отвага, доблесть, – послышалось в ответ.

– А в чем разница между мужеством и смелостью? – продолжил диалог военный комиссар.

– Смелость может быть не только в хорошем поступке.

– И это действительно так, – поддержал подростков Лесниченко. – Смелость – это отсутствие боязни. Мужество помогает человеку преодолевать разные жизненные препятствия и невзгоды. Когда мы вспоминаем тех, кто боролся за нашу Родину во время Великой Отечественной войны, говорим именно о мужестве. Они, возможно, боялись смерти, но храбро шли защищать свою родную землю, своих родных. Интересно, но есть страны, где не знают такого понятия, как мужество. Например, нацисты называли ее фанатизмом. Советские же люди, которые их победили, первичными считали справедливость, самоотверженность, долг перед Родиной. На сегодняшнюю молодежь ложится большая ответственность в сохранении этих ценностей.

Мужество нужно не только в военное время. Она поможет сформировать свою жизненную позицию, в том числе и выбрать будущую профессию.

Урок мужества проходил как раз накануне праздника защитников Отечества, поэтому теплые слова и цветы получил и военком, как представитель профессии, главное назначение которой – защищать свою страну.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *