Волколатская парафия отпраздновала 600-летие

Юные верующие встречают архиепископа Тадеуша Кондрусевича и епископа Олега Буткевича.

Юные верующие встречают архиепископа Тадеуша Кондрусевича и епископа Олега Буткевича.

Традиционный праздник в честь святого Роха в волколатском костеле Иоанна Крестителя, который прошел в воскресенье, отличался особой торжественностью. Величественный храм едва вместил в себе верующих, как местных жителей, так и гостей, которые собрались, слетелись, чтобы вместе отпраздновать две значимые даты: 150-летие костела и 600-летие Волколатской парафии.

Утром парафиане собрались на Святую Мессу при алтаре Святого Роха, которую провел настоятель ксендз Олег Пивовар. В половине двенадцатого хлебом-солью верующие встречали уважаемых гостей – архиепископа Тадеуша Кондрусевича и епископа Олега Буткевича. В торжестве также приняли участие двадцать священников из разных уголков Беларуси. В двенадцать часов началась торжественная Святая Месса, во время первой интенции которой самые искренние молитвы Господу о даровании мира и покоя народу нашей страны, о здравии парафиан звучали из уст архиепископа Тадеуша. За всех усопших помолился вместе с верующими Олег Буткевич. С поздравительным словом ко всем присутствующим обратилась председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. Дарами садов и огородов, а также вкусным ароматным печеньем угостили гостей прихожане.

Во время Святой Мессы в костеле Иоанна Крестителя.

Во время Святой Мессы в костеле Иоанна Крестителя.

Все торжество, по отзывам прихожан, было пропитано сердечной теплотой и улыбками, словно лучом добродушного августовского солнца. Слова молитв, произносимые в едином порыве многоголосым хором, и величественные звуки органа поднимались ввысь, к светлым сводам костела. Они летели в небеса, согревая души предков, которые когда-то тоже возносили здесь, на этом святом месте, хвалу Богу и обращались к нему со своими просьбами. Как нигде, связь времен ощущается в храмах, как нигде, там очищается и вдохновляется на добрые дела человек. Многовековая история Волколатской парафии – богатая и самобытная. Будем надеяться, что она продлится еще на многие годы.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *