Совместный рейд провели Докшицкая природоохранная инспекция и редакция газеты «РВ»

 

 

Карьер "Комайск" нужно немедленно рекультивировать.

Карьер «Комайск» нужно немедленно рекультивировать.

Контроль за тем, как субъекты хозяйствования, а также население сохраняют природоохранное законодательство, является одной из главных задач районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Рейдовые мероприятия и мониторинги, которые проводят работники инспекции, позволяют выявить всевозможные нарушения. В один из таких совместных выездов с начальником экологической службы района Владимиром Вишневским отправился и корреспондент «РВ».

 

– Одним из наиболее частых нарушений являются несанкционированные свалки, – говорит Владимир Владимирович. – Находим их и по обеим сторонам дорог, и в лесу. Когда только пришел работать в инспекцию, не мог поверить, что так можно вредить природе! Неужели сложно понять: если не остановимся, не станем цивилизованными людьми, то уже не только внукам, а и детям нашим красоты природы не увидеть. Будет одна всеобщая свалка! Бывает, что удается выяснить, кому принадлежит выброшенный мусор. Как-то в нем нашли квитанции за коммунальные услуги, по ним и вышли на нарушителя, который заплатил немалый штраф. Если ”хозяева» несанкционированных свалок неизвестны, то его убирают владельцы данного земельного участка.

С Владимиром Вишневским подъезжаем к карьеру «Комайск». Здесь, объясняет он, когда-то для своих нужд добывало песок ОАО “Торгуны”. Сейчас карьером сельхозпредприятие не пользуется, однако все равно следить за порядком обязано.

– На территории должна быть проведена рекультивация. Такие рекомендации мы давали еще в начале лета, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Но, как видно, подвижек в этой работе нет. Между прочим, карьер – особо опасное место, где иногда собираются дети, что категорически запрещается. На сельхозорганизацию придется составлять административный протокол.

 

Вот такая "мягкая“ свалка находится возле МТФ ”Глинное".

Вот такая «мягкая“ свалка находится возле МТФ ”Глинное».

 

Далее с начальником инспекции направляемся к месту, где еще в прошлом году рос борщевик. Работники Прудникского лесничества обработали его тогда химическим веществом. Сейчас на этом месте черные пятна, но инспекция и дальше будет контролировать его.

Следующая точка на маршруте – полигон твердых бытовых отходов ”Рябинавик».

–  Указанный объект также контролируем, следим за тем, чтобы отходы складировались плотно, а для этого их нужно периодически утрамбовывать с помощью техники. Видно, здесь все в порядке, –  подчеркивает Владимир Вишневский.

Потом «Нива “направляется в лесной массив, находящийся за молочно-товарным комплексом ”Глинное». Через несколько минут видим старую мебель, от которой, наверное, избавился кто-то из местных жителей. Рядом со стульями – шины от автомобиля, ветошь, остатки строительного материала, бутылки и многое  другое. Если ОАО “Торгуны” не найдет виновных, то свалку придется ликвидировать самому сельхозпредприятию. Рядом с ней, кстати, еще находилась и большая гора сучьев и хвороста с чьего-то сада. А неужели их нельзя было порубить и сжечь в печи? Лучше ли покупать дрова?

Еще на одном объекте – мехдворе ОАО” Торгуны » – начальник инспекции заметил утечку сточных вод. Об этом нарушении будет сообщено руководству хозяйства в информационном письме.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *