Многие жители Докшиц пережили настоящий стресс

izobrazhenie_viber_2020-10-15_15-41-32

 

В один из дней на этой неделе многие жители Докшиц пережили настоящий стресс, отбиваясь от так называемых “сотрудников газовой службы из Молодечно”. Вот что сообщила в Вайбере наша читательница. К ней в квартиру на улице Полевой пришли молодые люди, девушка и парень. Представились и предложили установить газовый сигнализатор – прибор, реагирующий на концентрацию природного газа. Когда назвали сумму 150 рублей, хозяйка отказалась. Но, как выяснилось позже, некоторые люди все-таки успели попасть на крючок мошенников и попрощаться с суммой в три раза большей, чем на самом деле стоит такой прибор.

О подобных квартирных «визитерах» уже не раз писала наша газета. Их задача — убедить наивных, несведущих граждан, что прибор обязательно нужно установить и, главное, по дешевой цене. Хотя на деле–это далеко не так. Сейчас остановились, как видим, на газовых сигнализаторах.

Комментирует начальник Докшицкого района газоснабжения филиала УП «Глубокоегаз» Василий Еленский:

-Хочу сказать, что наши абоненты чаще всего звонят в РГО, когда к ним наведываются подобные специалисты и интересуются, имеют ли они отношение к нашей службе. Предупреждаем, что сотрудники РГО всегда одеты в спецодежду с надписью “Витебскоблгаз” и имеют при себе служебное удостоверение определённого образца с QR-кодом, которое по просьбе граждан должны предъявить. Напоминаю, при любом подозрении в подобных случаях набирайте 5-10-04, 104.

Кстати, как объяснили газовики, существует несколько разновидностей сигнализаторов, реализацией которых занимается Докшицкое РГО Только стоимость таких приборов-около 60 рублей, ни в коем случае не 150! Кроме этого, устанавливать их в газифицированных домах рекомендовано, но необязательно.

Пока материал готовился к печати, стало известно, что в милицию позвонили еще несколько жителей Докшиц. Перепуганные люди рассказали, что по многоквартирным домам весь день ходят подозрительные лица и предлагают всё те же газовые сигнализаторы. Правоохранителям по “горячим” следам удалось задержать двух молодых женщин, торговавших этим товаром.

–Это уже стало обычным делом, сезонной тенденцией, когда осенью выходят «на охоту» такие вот «специалисты», –  прокомментировал ситуацию начальник отдела охраны и правопорядка РОВД майор Юрий Пименов.  Они то устанавливают чудо-фильтры для воды, то ремонтируют окна, а также могут делать необходимую “диагностику” проводки, продавать товары по “суперскидкам». И, что примечательно, мошенничество им нельзя инкриминировать. Всё сделано по закону: эти люди имеют лицензию на торговлю, а всё остальное – это как бы их маркетинговый приём. Поэтому гражданам нужно самим быть очень осмотрительными. Сегодня есть широкий выбор самого разного товара и по разным ценам – от максимальных до минимальных – в соответствующих специализированных магазинах. А лучше всего вообще не иметь никакого общения с незнакомыми лицами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *