Работники РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» стоят на страже чистоты и благоустройства

Мастер Вячеслав Ючкович – на защите чистоты.

Мастер Вячеслав Ючкович – на защите чистоты.

Мастер по благоустройству Вячеслав Ючкович в РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» работает уже три года. Начинал заведующим складом, потом был снабженцем предприятия. В последние десять лет в компетенции Вячеслава Станиславовича – заготовка вторичного сырья, работа с бытовыми отходами, содержание в чистоте улично-дорожной сети и вообще благоустройство райцентра. Свою работу любит и не представляет себя ни в какой другой профессии.

В прошлом году коммунальщики справились с доведенным заданием и госзаказом по заготовке вторичных материальных ресурсов. Отгружено 170 тонн макулатуры, 130 – стеклобоя, 60 – пластика, 50 – черного металла, 25 – изношенных шин, а также пять тонн отходов электронного электрооборудования. Немалая заслуга в этом службы мастера Вячеслава Ючковича.

– Буквально несколько лет назад в районе насчитывалось 16 мини-полигонов твердых бытовых отходов, – говорит Вячеслав Станиславович. – Теперь их осталось только два – в Заборцах и Замошье. В этом году и они будут рекультивированы, на это дело уже потрачены денежные средства. В дальнейшем планируется также закрыть полигон «Рябинавик».

Для раздельного сбора отходов на многих площадках установили евроконтейнеры, которые предназначены для бумаги, пластика и стекла. К сожалению, пока не все граждане воспринимают этот шаг как путь к высокому уровню бытовой культуры и по-прежнему складируют отходы в один контейнер. Вот и приходится нашим рабочим работать на полигоне и отсортировывать вторсырье. До сих пор спрессованный пластик отправляли на биомехзавод в Новополоцк, но на днях комхоз заключил договор с Могилевской фирмой «РеПлас». Это перерабатывающее предприятие принимает пэт-бутылки и полиэтилен на более выгодных условиях.

Скоро наш город приобретет весенний декор. Свой вклад в благоустройство города ежегодно вносят и коммунальщики. В этом году на набережной, что со стороны ресторана «Березина», установят надпись «Докшицы», буквы которого из железа сделали мастера филиала. Здесь же будут высажены кусты с модными «стрижками». В самом райцентре установят стильные лавочки.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *