Коммунальники в Докшицком районе снижают затраты

 

izobrazhenie_viber_2021-06-24_15-00-02

Ремонтируется дом в Бегомле

Отопительный сезон в районе прошел в штатном режиме: без сбоев в подаче тепла и горячей воды. Сейчас РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» активно готовится к новому осенне-зимнему периоду. Об этом – в интервью с директором предприятия Дмитрием Коляго.

– Дмитрий Степанович, какие объекты теплового хозяйства ремонтировались в прошлом году и где еще необходимо это делать?

– В 2020 году завершен проект по реконструкции котельной в агрогородке Порплище, – сообщил Дмитрий Степанович. – Из средств областного бюджета израсходовано 175 тысяч рублей. На объекте установлены котлы, работающие на пеллетах в автоматическом режиме. Это позволило снизить затраты на выработку тепловой энергии. Если в 2019 году себестоимость 1 Гкал оценивалась в 168,58 рубля, то в прошлом году она была 163,51 рубля. Таким образом, фактические затраты по этой котельной снизились на три процента.

К новому отопительному сезону планируем отремонтировать котлы на котельных «Бегомль-больница», «Парафьяново», «Волколаты», «Крулевщина» и «Автошкола». Новый котел будет установлен на котельной «ПМК-52». Для этого необходимо закупить дополнительное оборудование стоимостью почти 400 тысяч рублей.

Что касается тепловых сетей, то в прошлом году они были заменены на улице Гайдара и на 2-м переулке Гидротехников в Докшицах протяженностью 148 погонных метров. Задание выполнено на 148 процентов, освоено 22 тысячи рублей. Замена старых труб на новые поспособствовала уменьшению тепловых потерь, которые составили 9,53 процента при задании 9,9 процента. К началу нового отопительного периода запланированы промывка и гидравлические испытания тепловых сетей протяженностью около 60 километров, а также замена запорной арматуры.

– Позаботилось ли предприятие о запасах топлива на зиму?

– Эта работа ведется круглый год. Сегодня уже имеем 2100 кубометров дров и 800 кубометров щепы, и эти запасы регулярно пополняются.

На балансе комхоза находится 18 котельных, две из которых резервные. Большее количество объектов работает на местных видах топлива. Их доля в топливно-энергетическом балансе предприятия за прошлый год составила 99,26 процента при доведенном задании 94 процента.

– Вместе с тем коммунальники продолжают ремонтировать жилищный фонд…

– Да, обслуживаем 351 жилой дом, из которых в 93-х не было капитального ремонта более 25 лет. В прошлом году за средства областного бюджета, а также за средства отчислений самих граждан его сделали в домах №№ 18 и 1А на улице Советской в Бегомле. В этом году капитальный ремонт также запланирован в городском поселке – в домах №№11, 15 на улице Советской и №№ 2, 4 на Лепельской.

В прошлом году за счет жильцов отремонтирован 21 подъезд. В этом сезоне планируем привести в порядок их еще больше – 38. Кроме этого, необходимо отремонтировать системы отопления и водоснабжения в доме № 3 на улице Молодежной в Торгунах и № №2 и 4 на Лепельской в Бегомле. Будет проводиться промывка теплообменников в домах на улицах Черняховского, 3, Полевой, 45, Восточной, 9 и Маяковского, 76 в Докшицах. В одноквартирных домах на улице Полевого, 3а в Крулевщине и на улице Лепельской, 4а, 6 и 8 в Бегомле установим приборы учета тепловой энергии, проверим техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов. Надеемся, что все запланированные мероприятия повлияют на качество услуг, которые предоставляет потребителям наша коммунальная служба.

– Улично-дорожная сеть – это еще один объект, где трудятся ваши работники.

 

izobrazhenie_viber_2021-06-24_15-00-15

Возле ЦРБ в прошлом году появился новый тротуар

– На балансе предприятия находятся улицы и дороги в райцентре и Бегомле протяженностью 78,6 километра. Из них 7,2 километра – с гравийным покрытием. Обслуживаем также улицы в сельских населенных пунктах – 233,7 километра. Для приведение в порядок последних было освоено 17,38 тысячи рублей.

На средства из районного бюджета – 404 тысячи рублей – обновлена дорожная разметка в райцентре, проведен ямочный ремонт дорог, отремонтированы их участки на улицах Ленинской, Дзержинского, Советской, Западной, Березинской, Солнечной, на переулке Садовом. Обустроены также тротуары на Маяковского, Гайдара, Октябрьской и на переулке Советском. На текущий ремонт тротуара на улице М. Горького, в районе ЦРБ, затрачено 50 тысяч рублей.

В Бегомле завершен ремонт асфальтобетонного покрытия на улицах Мира, Садовой, Молодежной, Озерной, на участке улицы Красноармейской и переулке Мира.

В этом году на содержание и ремонт улично-дорожной сети потрачено 262,8 тысячи рублей. За эти средства планируется благоустроить улицы в агрогородках Крулевщина и Парафьяново, а также в Докшицах.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

Фото автора и Вячеслава Червинского

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *