Орхидеи Елены Коляго из Докшиц поражают своей красотой

 

photo_2021-08-28_10-40-54

Орхидеи Елены Коляго совсем как живые

Знаете, чем интересна и неповторима профессия журналиста? Тем, что практически каждый день – это время открытий, новых знакомств, незабываемых впечатлений, радости от общения с интересными и талантливыми людьми. Казалось бы, наша газета писала уже о всех мастерах-умельцах Докшиччины. Ан нет! На аллее мастеров во время празднования дня города внимание к себе привлекла миловидная женщина в окружении орхидей. Подошли поинтересоваться, как она ухаживает за цветами, что так буйно цветут. Оказалось, орхидеи, к которым нужно хорошо присмотреться, чтобы отличить от живых, – ее работы.

У докшичанки Елены Коляго, бывшего бухгалтера потребительской кооперации, творческие задатки проявились с самого детства: девочка имела хорошую зрительную память, прекрасно рисовала и уже тогда создавала красоту из самых простых и, казалось бы, непригодных для этого вещей и материалов. Кто знает, может быть она стала бы известной художницей или мастером декоративно-прикладного искусства, если бы была возможность развить свои способности.

Полет фантазии и умения рук Елены Антоновны виден во всем: в оформлении интерьера дома и дворика, в множестве цветов, растущих в самых неожиданных местах, и, конечно же, в тех вещах, что создает своими руками.

– Началось все с того, что, будучи в Глубоком на Вишневом фестивале, приобрели внучкам заколки-бантики из фоамирана, – рассказывает женщина. – А они оказались непрочными, быстро развалились. Подумала тогда: неужели я сама не сделаю такие? Загуглила – и пошло-понеслось! Заколок тех сделала, наверное, уже тысячу. Увлеклась изготовлением орхидей. Очень люблю эти экзотические цветы, но, как говорят, не мои они, не хотят у меня расти. Поэтому весь дом украсила искусственными. Много подарила, много продала, и остановиться в этом процессе, – смеется, – не могу. Такое наслаждение, подогнав домашние дела, включить любимое радио «Рокс» и под хорошую музыку засесть за свой рабочий столик! Не понимаю тех, кто на пенсии не знает, куда себя девать. Мне бы вот еще две руки и дополнительных часов шесть в сутках: столько всего интересного сейчас, в чем хочу себя попробовать.

Думается, Елена Антоновна как ремесленница больших доходов со своего занятия не имеет, учитывая то, что продает она рукотворную красоту по невысоким ценам (в столице, например, такие работы стоят в три-четыре раза дороже), многое просто дарит, а еще занимается благотворительностью. Тот, кто сам рукодельничает, может подтвердить, что занятие это совсем недешевое. Вот и у рукодельницы маленькая коробочка пастельных красок, которыми раскрашиваются цветы, стоит 80 рублей, не говоря уже об остальных материалах. Однако известно: одержимый творчеством человек расходы сильно не подсчитывает, хотя он и бухгалтер, как в нашем случае.

Елена Антоновна изделиями из фоамирана, конечно, не ограничивается. Плетет из газетных трубочек красивые и стильные, глаз не оторвать, вазы, хлебницы, корзины, шкатулки, работает также в технике декупаж. А какие игрушки делает для внучек! Надеется, что ее увлечение передастся девочкам, которые уже пытаются помогать бабушке. Во всем поддерживает женщину муж Владимир Чеславович, тоже человек трудолюбивый и талантливый, но это уже, как говорится, совсем другая история, которую, надеемся, еще расскажем на страницах нашей газеты.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *