Известный докшицкий драматург и публицист Федор Полочанин отмечает юбилей

photo_2021-08-28_10-39-31

Федор Полочанин на Дне белорусской письменности в Глубоком

На днях наш земляк, известный драматург и публицист, член Союза писателей Беларуси Федор Антонович Полочанин отмечает 70-летний юбилей. Эта дата – еще один повод рассказать о творчестве филолога по образованию, который много времени посвятил педагогической работе, а в конце 1990-х годов начал активно и, как известно, очень плодотворно заниматься литературной деятельностью.

На то время Федор Антонович уже являлся артистом Докшицкого народного театра, поэтому неслучайно, что ему и самому захотелось написать пьесу. Две комедии и мелодрама вошли в первую его книгу «Расплата за нелюбовь», которая увидела свет в 1998 году.

Трагическая страница из биографии семьи послужила поводом для создания книги, за которую и сегодня очень благодарны Федору Антоновичу матери, чьи дети навеки остались солдатами, хотя в армии служили в мирное время. За книгу «Недопетая песня» его приняли в почетные члены Республиканского комитета солдатских матерей и наградили Почетной грамотой указанной организации. После этого одна за другой выходят еще пять книг автора.

Федор Антонович своими произведениями много сделал для духовного воспитания подрастающего поколения. За книгу «Голос совести» ему присуждена литературная премия имени Владимира Короткевича. Он награжден Почетной грамотой уполномоченного по делам религий и национальностей, памятными знаками «2000 лет христианству», «Преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой», «Святителя Николая Чудотворца».

Родной земле, ее великолепным пейзажам, народному хозяйству, известным людям посвящена книга «Докшицкий край», которая признана лучшим произведением 2009 года. За сборник драматических произведений «Израненное сердце» автору присуждена Республиканская литературная премия «Золотой Купидон». Его творчество было отмечено и премией Федерации профсоюзов Беларуси.

Очень плодотворным оказался 2012 год. Мастер слова выпустил книги «Прощеное воскресенье», «Дорога к Богу», посвященные проблемам духовности. За последнюю получил литературную премию имени Петруся Бровки. В последующие годы мир увидели еще несколько книг писателя.

К чести драматурга, его пьесы неоднократно брались для постановок. Докшицким народным театром поставлены спектакли по пьесам «Расплата за нелюбовь» и «Не своя вина», по которым позже редакция литературно-драматических программ Белорусского радио подготовила радиоспектакли, а по книге «Недопетая песня» – радиокомпозицию «Красуйся, березка, расти!» В 2009 году Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа осуществил постановку спектакля по пьесе «Одолженное счастье». К творчеству нашего земляка не раз обращались и драмкружки различных учреждений образования.

Федор Антонович является также автором трех киносценариев. За один из них получил поощрительную премию Министерства культуры, Союза писателей и Союза кинематографистов Республики Беларусь.

Пожелаем же нашему земляку, уважаемому человеку, дальнейшего успеха в творчестве, которым он украшает литературную копилку Докшицкого края.

В. ХИЛЬКО, библиотекарь-библиограф ЦБС

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *