В Березинском лесничестве люди работают честно

 

Лесничий Василий Аземка (справа) определяет фронт работ с мастером Антоном Гирко

Лесничий Василий Аземка (справа) определяет фронт работ с мастером Антоном Гирко

Лесничий Березинского лесничества экспериментального лесоохотничьего хозяйства «Барсуки» Березинского биосферного заповедника Василий Аземка начинал свою профессиональную деятельность инженером-механиком в совхозе. Но зов леса победил, и Василий Васильевич более двух десятков лет здесь, девять из них – на данном посту.

Его, с отличными деловыми качествами, пригласил на работу тогдашний лесничий Вячеслав Орловский. Как-будто бы видел своего преемника.

Работа в лесу для Василия Васильевича дело семейное. И дед был лесником, и отец, а теперь – брат и племянник.

Отец тридцать три года отработал в этом же лесничестве, и сын-школьник часто помогал ему. С детства любил ходить, как и все сельчане, за грибами и ягодами, всегда отмечал неповторимость природы. Глаз не замылился на красоте, лесничий по-прежнему восторгается «храмом», как он называет лес. Его коллеги, а это в основном мужчины, тоже. Не спилят дерево с дуплом белочки, не вырежут кустик с птичьим гнездышком.

– Коллектив лесничества слаженный, все относятся друг к другу с пониманием и четко выполняют поставленные задачи, – сказал Василий Васильевич.

В его подчинении 25 человек. Первейшие советники – помощник лесничего Дарья Ковалева, старший мастер Андрей Орловский – сын предыдущего руководителя, мастера Антон Гирко, Александр Матырко, Юрий Аксамит. Самые опытные лесники – Иван Шпак, Леонид Демидович, Геннадий Спиридович, их Василий Васильевич называет универсалами, которые управятся и с кусторезом, и с бензопилой, безошибочно определят объем заготовленной древесины, как надо посадят деревца.

Территория лесничества составляет около 12 тысяч гектаров. Здесь идут лесозаготовка и посадка деревьев, проводятся охотничьи туры. За девять месяцев текущего года заготовлено более 29 тысяч ликвидной древесины, столько же реализовано. Причем 283 кубических метра заготовили с повалов.

Населению выписано более 2457 кубических метров дров. Со своим транспортом забрать их можно в любой рабочий день. А вот по четвергам лесничество выделит и трактор.

В этом году посажено 73,6 гектара сосны и ели. Кроме этого, на 107 гектарах деревья досажены.

Год от года, рассказывает лесничий, увеличиваются площади и лесосек, и посадок. Когда-то садили 25-27 гектаров, а вот на следующий год, например, запланировано уже около сотни гектаров.

В лесу чисто, особенно это замечают приезжие, сравнивая с другими массивами. Летом и ранней осенью здесь много любителей тихой охоты. В основном люди бережно относятся к природе. Может, дисциплинируют еще и установленные фотоловушки.

– Лесничество хорошо обеспечено техникой, – говорит Василий Аземка. – Созданы все необходимые условия, и люди работают честно.

Нина Крукович

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *