Ольга Таляренок: не одно поколение бегомльцев на генном уровне ощущают себя наследниками победителей

img_0665-s

Наступивший 2022-й объявлен Годом исторической памяти. Как подчеркивается в указе Президента, решение принято для формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. В регионах комментируют так: правильно в продолжение Года народного единства было объявить Год исторической памяти. Ведь справиться с вызовами времени можно, если будем вместе и будем хорошо помнить свое историческое прошлое, ценить его и не допускать повторения наиболее черных его страниц.

Ольга ТАЛЯРЕНОК, директор Бегомльского музея народной славы:

Как известно ст.15 Конституции расширена формулировкой о том, что государство обеспечивает сохранение исторической памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Никто из нас даже подумать не мог, что когда-то этот вопрос будет обсуждаться. Но мы видим методы работы западной пропаганды. Конечно, идет подмена понятий, и именно нам необходимо обеспечить фундамент преемственности

— Память о Великой Отечественной войне, о роли партизанского движения для жителей нашего района имеет свой символический ряд. Особая дата для Бегомля — декабрь 1942 года. В эти дни партизаны бригады «Железняк» выбили фашистов из поселка, а после контролировали значительную часть территории. Благодаря рассказам непосредственных участников и свидетелей тех событий, а также людям, которые посвятили свою жизнь увековечению исторической памяти — работникам музеев, учителям истории, неравнодушным активистам-землякам, не одно поколение коренных бегомльцев на генном уровне ощущают себя наследниками победителей. Объявленный в стране Год исторической памяти обратит внимание всего общества на необходимость укрепления духа патриотизма.

Мы, конечно, не могли предположить, что 2022-й будет посвящен этой теме. Но на днях в музее впервые провели детские партизанские чтения в память о героических подвигах военного периода. Теперь видим, что почти предвосхитили события. Встреча собрала школьников из Докшицкого, Глубокского, Борисовского районов — тех территорий, где в годы войны развернулось масштабное партизанское движение. Прошла презентация недавно пополнившей фонды коллекции оружия Великой Отечественной войны.

Считаю, Год исторической памяти станет новым символом сплочения белорусского общества. Музеи в этом контексте обладают большим потенциалом. К примеру, на встречах, выставках, конференциях воссоздаем исторические реалии, вовлекаем нашу главную аудиторию — детей и молодежь — в мир ожившей истории.

Ежегодно музейные экспозиции, мемориальный комплекс «Шуневка» посещают около 7 тысяч школьников и студентов. В этом году, рассчитываем, ребят будет не меньше. В план основных мероприятий включено много интересного. Приглашаем принять участие в научной конференции, она пройдет в начале мая. А завершить год планируем вторыми детскими партизанскими чтениями, которые, рассчитываем, станут традиционными.

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *