Спасатели Докшицкого РОЧС всегда готовы к ликвидации чрезвычайной ситуации

img_4432

Спасать людей и бороться с огнем – выполнять свой профессиональный долг начальник караула ПАСЧ № 1 Роман Январов готов каждый день. Место пожара для него – привычная обстановка, в то время когда человек, оказавшийся в беде, испытывает растерянность и страх. И так важно, когда в такие сложные минуты ему на помощь приходят люди отважной профессии – спасатели.

– Пережить подобное недавно пришлось и некоторым жильцам многоквартирного дома по улице Карла Маркса в Докшицах, – вспоминает Роман. – О том, что в одной из квартир случился пожар, в центр оперативного управления сообщили соседи. К месту происшествия выехала дежурная смена в составе двух отделений. На улице уже стояли перепуганные люди, а через окно на четвертом этаже клубами валил густой дым. Перед нами стояла задача не только потушить возгорание, а и убедиться, что все жильцы покинули квартиры. Проверили каждую, и, как оказалось, не зря. В одной из них осталась женщина, которая, растерявшись, не знала, что делать. Помогли ей выйти на улицу, где медики оказали помощь.

Возгорание работники МЧС ликвидировали, а вот последствия пожара, к сожалению, остались. Черные стены, едкий запах… К материальным потерям добавляются еще и моральные переживания. Но все-таки главное, что люди остались живы и здоровы, считает спасатель.

Роман из Толочина. После школы окончил университет гражданской обороны и был распределен в Докшицы. В райотделе только полтора года, но и за столь короткое время за свое добросовестное отношение к труду завоевал уважение в коллективе. Выбранная профессия парню очень нравится. Она закаляет, учит оперативно принимать правильные решения, преодолевать страх.

Быстро и слаженно Роман работает не только на пожарах. Свое первое «боевое» крещение как спаситель он прошел на выезде, когда произошло дорожно-транспортное происшествие.

– Водителю грузовика защемило ногу в салоне, – вспоминает лейтенант. – Сам он выбраться не смог, поэтому пришлось применять гидравлический инструмент. Человеку помогли. Спасать жизни – на пожаре, на воде, при ДТП – главное в нашей профессии.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *