Как работает 10-процентная скидка в таких районах, как Докшицкий

 

Самый большой интерес к нововведению – у пенсионеров

Самый большой интерес к нововведению – у пенсионеров

Приятным бонусом для определенной категории граждан стала 10-процентная скидка на социально значимые товары. Рассчитывать на нее могут пенсионеры, многодетные родители и те, чей доход в месяц составляет не более 288 рублей.

Предоставить скидку могут те торговые сети, которые подписали соглашение с Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Среди торговых сетей, попавших в этот список, ООО «Санта Ритейл», ООО «Евроторг», ЗАО «Доброном», «Копеечка». На добровольной основе соглашение подписал также и «Белкоопсоюз».

С помощью системы скидок правительство намерено уйти от жесткого регулирования цен в соответствии с постановлением № 100 от 23 февраля 2021 года. В список социально значимых товаров входят 29 позиций. Как выяснилось, производители товаров могут быть разными, но есть нюансы именно по составляющим продуктов. Например, макароны не должны содержать муку из твердых сортов пшеницы. Овсянка – без всяких добавок. Со скидкой продадут говядину и свинину на кости – бескостное мясо «социально значимым» не считается. В списке указано также молоко пастеризованное, но есть исключение: на топленое скидка не распространяется. Можно полакомиться и сыром, но не сверхтвердым, плавленным, копченым либо с плесенью.

Яйца, яблоки, морковь, лук, свекла, капуста, картофель и масло – продукты, на которые также доступна 10-процентная скидка. Дешевле, а значит по выгодной цене, можно купить и детское питание. Это сухие молочные смеси, мясные и фруктовые консервы, сухие молочные напитки и смеси на крупяных отварах.

Хлеб должен быть обязательно ржаным либо ржано-пшеничным. Хлеб с добавлением, например, орехов, сухофруктов или пряностей со скидкой не продадут.

В ТЕМУ. Для того чтобы люди не злоупотребляли правом на скидку, введены ограничения: установлен лимит в размере бюджета прожиточного минимума. Это значит, что в месяц можно выбрать товаров со скидкой не более чем на 288 рублей в одном из магазинов каждой торговой сети, которая присоединилась к соглашению. Пользоваться условиями программы смогут не только «социально уязвимые категории населения», но и их близкие родственники, а также социальные работники (при предъявлении соответствующих документов).

Как работает нововведение на практике, отправились выяснять в торговые точки города.

«Евроопт»

В этом магазине скидку сделают на кассе при предъявлении карты «Е-плюс. Социальная». Чтобы ее получить, необходимо иметь при себе документ (пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий, что вы имеете право на скидку), а также написать заявление. На его основании статус карты «Е-плюс» заменят на «Е-плюс. Социальная». Оформление займет до трех рабочих дней. Кстати, скидкой могут пользоваться и семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, объяснили в администрации торговой сети.

«Санта»

Вариант с бумажными анкетами предлагают также в «Санте». Заявление рассмотрят в течение 14 дней, однако скидку уже можно получить в день заполнения анкеты.

«Копеечка»

В этом магазине у кассы увидели заявления, к которым нужно приложить пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи либо справку о предоставлении адресной социальной помощи. Карточка выдается сразу после заполнения анкеты.

– Покупатели, относящиеся к одной из указанных категорий, могут заполнить анкету в магазине, мы поможем, – сообщили в администрации. – Желающие могут сделать это и дома, в спокойной обстановке.

«Родны кут»

В этом магазине, к большому сожалению, 10-процентная скидка не предоставляется, кстати, как и в других торговых объектах, принадлежащих потребительской кооперации. Но между Белкоопсоюзом и МАРТ заключено такое же соглашение, как и с некоторыми представителями ритейла. В чем же причина?

Комментирует заместитель директора Докшицкого филиала облпотребобщества Татьяна Коляго:

– Действительно, пока таких скидок на социально значимые товары мы не делаем. Но спешу заверить, что в скором времени они будут действовать, правда, только в одном магазине – «Родны кут» в Докшицах. Для этого филиал сделал заказ на изготовление социальных карточек. Поступят они в середине февраля. Кстати, на товары, продаваемые по акции, скидки предоставляться не будут.

Пока материал готовился к печати, в редакцию позвонил старейшина деревни Южное Гнездилово Иван Ордынский:

– О том, что в некоторых магазинах действуют скидки на социально значимые товары, знаю – читал в прессе, – сообщил пенсионер. – Но ведь мы, живя в сельской местности, воспользоваться ими не можем, так как торговым обслуживанием населения занимается автолавка райпо, а там такой услуги нет. Специально ездить за продуктами в райцентр очень накладно: чтобы вернуться оттуда, автобуса нужно ждать до половины шестого вечера. А на такси дорого. Обидно, что наши права ущемляются, как, в принципе, и всех пенсионеров в тех сельских населенных пунктах, где торговля представлена только потребительской кооперацией. Повезло, пожалуй, только тем, кто живет в агрогородках Парафьяново и Крулевщина, где также, как и в Докшицах, есть «Копеечка» и «Евроопт».

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Вячеслава Червинского.

ПЕРЕЧЕНЬ социально значимых товаров первой необходимости

  1. Мука пшеничная (весовая или фасованная, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок).
  2. Хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (весовые и фасованные).
  3. Крупа перловая.
  4. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), масла растительного.
  5. Хлеб, изделия булочные из муки пшеничной, за исключением хлебов и изделий булочных с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), молочных и яичных продуктов, хлебов для тостов, хлебцов (хрустящих, зерновых, экструзионных и других), лаваша и иного национального хлеба, сдобных булочных изделий.
  6. Сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, за исключением изделий макаронных быстрого приготовления.
  7. Говядина (кроме бескостного мяса).
  8. Свинина (кроме бескостного мяса).
  9. Мясо кур, в том числе цыплят-бройлеров охлажденное или замороженное, в тушках.
  10. Молоко коровье пастеризованное, за исключением топленого молока.
  11. Кефир из коровьего молока.
  12. Сметана из коровьего молока, за исключением сметаны или сметанки с добавлением растительных жиров.
  13. Творог из коровьего молока любой жирности в любой упаковке без вкусоароматических добавок, за исключением творожных паст, сырков, творожков, творожных десертов, творога зерненого с добавлением сливок.
  14. Сыр (твердый, полутвердый): сыры из коровьего молока сычужные (ферментные) твердые и полутвердые весовые и фасованные, за исключением сыров сверхтвердых, плавленых, копченых, с плесенью, рассольных, с добавками, сырных продуктов.
  15. Яйцо куриное свежее диетическое или столовое.
  16. Масло сливочное из коровьего молока или сливок, за исключением масла десертного, шоколадного, фруктового, с другими наполнителями, топленого масла.
  17. Масло подсолнечное (подсолнечно-рапсовое), за исключением купажированного (смешанного) масла.
  18. Масло рапсовое (рапсово-подсолнечное), за исключением купажированного (смешанного) масла.
  19. Яблоки свежие.
  20. Капуста белокочанная свежая.
  21. Лук репчатый свежий.
  22. Свекла свежая.
  23. Морковь свежая.
  24. Картофель свежий продовольственный.
  25. Сахар белый кристаллический, за исключением сахара белого кристаллического в мелкой фасовке 20 граммов и менее.
  26. Каши для детского питания сухие молочные обогащенные, быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты для детского питания.
  27. Консервы мясные, мясорастительные для детского питания.
  28. Сухие молочные смеси для детского питания.
  29. Консервы фруктовые для детского питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *