Забота о живности доставляет радость маленьким внукам Людмилы Осипович из Глинного

osip

Едят ли кролики арбузы? Такие каверзные вопросы интересуют троих любознательных маленьких внучат жительницы деревни Глинное Докшицкого района Людмилы Осипович.

 Мы содержим большое поголовье животных и птицы: несколько свиней, 30 кур, 15 уток и около двух десятков кроликов. Чтобы сытно всех накормить, приходится обрабатывать гектар земли, на котором выращиваем картофель, свеклу и другие овощи, – поделилась Людмила Леонидовна.

– Безусловно, дочь с сыном и тремя внуками помогают. Приезжают в деревню каждые выходные.

kr

В семье все трудолюбивые. Даже внуки, которые проявляют живой интерес к сельскому хозяйству. Настоящим хозяином подворья домочадцы считают первоклассника Глеба. Как старший из детей он вместе с бабушкой кормит кур и кроликов. Уже узнал у нее, что из необычных растений станут выращивать в нынешнем сезоне. Оказывается, арбузы. Когда солнышко прогреет в парнике землю, Глеб собирается посеять несколько арбузных семян. Интересуется у взрослых, что экзотическое растение любит – тень или солнце, какие подкормки для него важны. Будет с любопытством наблюдать, как завяжется ягода и как она будет наливаться. Задает каверзные вопросы типа «а едят ли кролики арбузы?» «Вот вырастишь, угостишь своих любимцев, тогда и узнаешь», – отвечает бабушка.

kr1

Двухлетняя Злата не может отойти от небольшого трактора, возле которого колдует дедушка – готовит малую технику для посевной. Ходит хвостиком за взрослыми и полуторагодовалый Назар.

– Помимо всего прочего, на подворье есть овчарка и лабрадор, внуки в них души не чают, – поделилась Людмила Леонидовна. – Радует то, что дети на природе раскрепощаются, забота о живности и работа на земле доставляют им радость и удовольствие. А это значит, что вырастут они трудолюбивыми.

Фото автора и из семейного архива Осипович.

Источник: vitvesti.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *