В Докшицком районе выявлены нарушения при подготовке к проведению будущего осенне-зимнего периода

ctp-1

В июне 2022 года специалистами Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (далее – Управление) проведен мониторинг подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2022/2023 года на объектах ОАО «Торгуны», УЗ «Докшицкая ЦРБ».

По результатам проведенных контрольных мероприятий можно сделать вывод, что организациями Докшицкого района проводится целенаправленная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В то же время выявлены отдельные нарушения требований законодательства, такие как:

  • отсутствие тепловой изоляции действующих трубопроводов и запорной арматуры, утечка холодной воды в тепловых пунктах и подвальных помещениях;
  • отсутствие навеса (крытого склада) для сушки и хранения местных видов топлива;
  • хранение части твердого топлива (дров) для котельной без навеса под негативным влиянием атмосферных осадков.

Использование местных видов топлива с влажностью, превышающей 40%, приводит к снижению КПД котла на 10-15%, что в свою очередь влечет повышенный расход топлива и необоснованное увеличение затрат на производство тепловой энергии. Эффективное использование древесного топлива возможно при соответствующей его подготовке и предварительном удалении влаги до 40% и ниже. При этом хранение топлива перед сжиганием должно осуществляться на складах, оснащенных соответствующим оборудованием для сохранения (поддержания) качества топлива.

Теплотехническое оборудование, содержащееся в технически исправном состоянии круглогодично, вовремя отремонтированное и эксплуатирующееся по установленным правилам квалифицированным персоналом – залог успешной экономичной и безаварийной работы в период отопительного сезона.

С целью упреждения неэффективного и нерационального использования топливно-энергетических ресурсов с ответственными должностными лицами организации проведена разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике. Выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений, сроки устранения поставлены Управлением на контроль.

 

Л. Стульбо,

главный специалист инспекционно-

энергетического отдела Витебского

областного управления

по надзору за рациональным использованием

топливно-энергетических ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *