Металлическая жар-птица украсила двор докшицкой многоэтажки

 

«И в столице такого чуда не видели», – удивляются минчане Саша и Ваня Судники, приехавшие к родным в Докшицы.

«И в столице такого чуда не видели», – удивляются минчане Саша и Ваня Судники, приехавшие к родным в Докшицы.

Шикарная жар-птица из металла украсила недавно двор дома № 8 на улице Школьной г. Докшицы.

Автор этой работы, достойной стать ценным музейным экспонатом – известный докшицкий кузнец Владимир Шуткин. Колдовал над нею не один месяц, и результат превзошел все ожидания. Честно говоря, Владимир даже предложил выкупить свою птицу у заказчиков, но кто ее уже отдаст?! Жильцы дома – неоднократные победители районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство дворовых территорий и неустанно заботятся об окружающей красоте. Костяк энтузиастов составляют Тамара и Валерий Новики, Марина Коляда, Лариса Герасименок, Галина Прокопович и Лариса Марковец. Но на самом деле никто из жильцов не остается в стороне.

Только в этом году обустроили у дома цветочные «реки», смастерили и установили матрешку, аистов, высадили сирень и уксусные деревья, покрасили забор, подсыпали камешками территорию возле беседки, сейчас рисуют картину на ограде – готовятся к новому конкурсу и не только, ведь вся эта краса проста радует глаз.

А жар-птицу хотели давно – как символ богатства и успеха. Она, а также кованая стойка под цветы приобретены за средства, выделенные из районного бюджета за призовое место в прошлогоднем конкурсе по благоустройству. Таким образом, созданная красота помогла появиться новой.

Напоминаем, что в районе реализуется проект «615 добрых дел в подарок родному городу», приуроченный к 615-летию г. Докшицы. Каждый из вас лично или в составе трудового коллектива может стать его участником. Пусть город станет красивее! Телефон для справок: 5-97-39.

Нина Крукович.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *