Уникальные данные о выходцах из Беларуси собрал уроженец Докшицкого района (продолжение)

img_6742

В собранных писателем документах многое станет открытием. Более десяти лет кропотливой работы по сбору информации, временной охват — 300 лет. Уникальную в рамках современного книгоиздательства рукопись подготовил доктор исторических наук профессор Николай Печень, уроженец деревни Будиловка Докшицкого района. В ней сведения о выходцах из Беларуси, прославивших себя и страну за рубежом. Все они так или иначе посвятили себя служению Родине, сражались на полях боевых действий, летали в космос, работали на оборонный комплекс, военврачами, возглавляли профильные вузы, училища. В рукописи свыше 2100 биографий выдающихся людей. Каждое жизнеописание — повод для того, чтобы в очередной раз испытать гордость за нашу страну.

Уникальные данные о выходцах из Беларуси, прославивших себя и Родину за рубежом, собрал уроженец Докшицкого района

В июле 2021 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко в поздравлении с Днем Независимости сказал: «Не только на родной земле, но и по всему миру среди национальных героев мы найдем и наших с вами сооте­чественников. Их достижения стали ориентиром в культурном и духовном развитии разных народов. И нам не хватит этого вечера, чтобы назвать все имена. Но мы точно знаем, что в каждом из нас есть мудрость, смелость, нравственная сила, интеллектуальный и творческий потенциал великих людей, которых подарила миру Беларусь. Это наследие и является нашим главным национальным богатством и достоинством. Мы продолжим наш исторический путь. Мы сделаем все, чтобы сохранить независимость родной земли. Независимость, подаренную нам судьбой, славным подвигом и честным трудом миллионов белорусов».

Эти слова Президента дали мне силы для завершения работы над книгой, которой посвятил более десяти лет. А в целом на сбор материала ушло около тридцати.

— Труд получился внушительным…

— В «Биографическом словаре. Беларусь, родная земля — России и миру» (это рабочее название книги) впервые собраны наиболее полные сведения о более 2 тысячах уроженцах белорусских земель, а также людях с белорусскими корнями, проявивших себя только в одной области — укреплении обороны государства. Они посвятили жизнь воинской службе, военному строительству, развитию военной науки, изучению военной истории, укреплению обороноспособности Российской империи, СССР, Российской Федерации и других государств. Временной отрезок — 1721—2021 годы. Объем — около тысячи страниц. Стараюсь всегда работать аккуратно, скрупулезно, добросовестно. Каждый факт проверен, по всем персоналиям есть ссылки на первоисточники.

Словарь состоит из двух разделов. В первом — информация о более чем 600 уроженцах белорусских земель. Охвачен период от образования Российской империи в октябре 1721 года до ее распада в ноябре 1917-го. Во втором — данные о свыше чем 1500 выходцах из Беларуси (ноябрь 1917 — ноябрь 2021 года). Как и в каждом солидном издании, есть приложения, которые считаю одной из сильных сторон, персоналии сгруппированы по объединяющим признакам. Благодаря классификации видны масштабы личностей, человеческий потенциал, которым обладает Беларусь.

— Ловушек для внимания в рукописи расставлено немало. Вызвать, а главное, удержать интерес читателя должно получиться.

— Уникальных фактов целая россыпь. Например, с 1721 по 1917 год десять выходцев из Беларуси были главами государств, премьер-министрами. Последний король польский и великий князь литовской Станислав II Август Понятовский родился в селе Волчин (ныне Каменецкий район). Президент сената Территории Гавайи Николай Судзиловский из Могилева. Более 70 человек были губернаторами Российской империи, 14 — военными министрами Польши, Чехословакии, Римской республики, Украинской державы, Сербии. Уроженцами Беларуси были не менее 26 адмиралов. Вот еще интересный факт. В Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге свыше 330 портретов генералов, участвовавших в Оте­чественной войне 1812 года. Известно о восьми выходцах из Беларуси, я же установил, что их 14. Свыше 40 человек были первыми и единственными в тех или иных отраслях. Так, Лука Богданович из белорусской шляхты Минской губернии стал единственным из белорусов, кто награжден за один бой — Наваринское сражение

8 октября 1827 года — сразу четырьмя орденами разных стран: России, Великобритании, Франции и Греции. Лидия Зверева — первая женщина-пилот в России и вторая в мире после француженки Раймонды де Ларош — родилась в Гродненской губернии. Степан Джевецкий, создавший первую в мире подводную лодку с электрическим двигателем, работавшим от аккумулятора, родом с Полесья.

Второй раздел тоже станет открытием. Так, 1917 года семь человек с белорусскими корнями были президентами других стран, шесть командовали фронтами, около 60 — армиями. Известно о 16 разведчиках, 34 летчиках-асах (которые сбили 10—30 фашистских самолетов), 12 маршалах Советского Союза, 8 командирах партизанских формирований, в годы Великой Отечественной войны удостоенных генеральских званий. Лауреатами Нобелевской премии (только за достижения в укреплении мощи государства) стали 20 белорусов.

Министром национальной обороны Польши и единственным в истории СССР маршалом двух стран — Советского Союза и Польши был Константин Рокоссовский, мать которого родом из Телехан Ивацевичского района. Рожденный в Смолевичском районе Антон Алехнович известен как единственный летчик в авиации дальнего действия, который всю Великую Отечественную войну пролетал на одном дальнем бомбардировщике Ил-4 и с одним экипажем. Василий Шахнович из Слуцкого района за помощь в создании национальной армии Сомали стал героем этой страны. Гродненец Зиновий Соловьев создал пионерский лагерь «Артек».

А вот этот факт наверняка многие не знают: корни космонавта Антона Шкаплерова, совершившего четыре полета в космос, из Быховского района на Могилевщине. Больше всех провел времени в космосе из наших космонавтов. И мне в личной беседе подтвердил родственную связь с Беларусью.

Гордится можно тем, что основоположник космонавтики Сергей Королев тоже имеет белорусские корни: его отец родом из Могилева.

Восхищение вызывает династия Маргеловых, род которых пошел с Могилевщины. Василий Филиппович Маргелов стоял у истоков создания воздушно-десантных войск. Это известный факт. Все его пятеро сыновей были военными. А один из них, Александр, впервые десантировался внутри, БМД-1. Когда совершал подвиг, его отец наблюдал с вышки и в руке держал пистолет: если сын разобьется, то он сразу застрелится. После жена спрашивала: «Зачем тогда сына отправил?» — «А кого еще?» — ответил ей генерал. Вот таких самоотверженных людей растит Беларусь! Примеров этому в книге множество.

Не пристало нам быть Иванами, родства не помнящими. Думая об этом, красной линией провел в книге тему преемственности поколений, создания военных династий, сохранения памяти о ветеранах и их ратной службе.

— Почему, по-вашему, во все времена профессия защитника Отечества была почетна? 

— Офицерским званием всегда особо дорожили. В России императоры, к примеру, своих пятилетних сыновей отдавали в кадетские корпуса, они были приписаны к полкам. Говорят, есть такая профессия — Родину защищать. Что ее отличает от других? Думаю, самопожертвование.

Военный готов жизнь положить за Родину, когда она позовет. Вот почему особое отношение к этой профессии. Офицеры несут высшую степень ответственности за себя, за подчиненных. Офицерам матери вверяют сыновей, которые идут служить. В напряженный для Беларуси период люди в погонах были вместе с народом. Защитили страну, отстояли государственный строй. Наше время тоже рождает героев, больших патриотов, каждый из которых пример для подражания.

— Главная ценность рукописи во множестве ранее неизвестных уникальных фактов о наших земляках? 

— Не только. Ничего подобного до сих пор не издавалось. При ее написании использовались документы из архивов России и Беларуси, лично встречался с героями, их родственниками. Читатель познакомится с биографией известных земляков, узнает об их достижениях, основных наградах. Благодаря системному анализу персоналий издание более солидное, чем энциклопедия, биографический словарь или справочник. Убежден, оно особенно актуально в нынешнее непростое время. Пришла пора показать, какой весомый вклад внесла Беларусь в развитие мировой цивилизации, показать ее мощный человеческий потенциал.

Книга — настольное пособие по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Не исключаю, что она заинтересует представителей всех районов Беларуси, так как в ней собраны данные об уроженцах каждого региона. Как историк, рекомендую ее своим коллегам, а также музейным работникам, идеологам, краеведам. Она вполне может претендовать на статус семейной реликвии. Станет замечательным подарком ветеранам Вооруженных Сил, их детям, внукам и каждому, кому дорога память о нашем Отечестве.

Содержание справочника не претендует на исчерпывающие исторические и военные исследования, это своего рода путеводитель по времени, героическому прошлому страны, своеобразный нравственный и духовный камертон для формирования у молодежи активной жизненной позиции, чувства патриотизма и готовности защитить Родину.

Рукопись расцениваю не иначе как дань уважения предкам за их заслуги, преклонение перед их мужеством, умом, талантом. Книга вызовет у читателя гордость за Беларусь!

— Говорят, написать книгу и издать ее — два сложных процесса. Но если прошли первый, то дело осталось за малым… 

— Как раз нахожусь в поиске издательства, которое могло бы взяться за печатание. Визиты в несколько издательств Беларуси и России, к сожалению, пока результата не дали… Вопрос остается открытым. Быть может, удастся наладить сотрудничество с историками, чтобы получить профессиональную консультацию. После рецензирования, возможно, список подкорректируется.

Хочется верить, что мой энтузиазм подхватят и книга до конца года увидит свет. Однажды в сотрудничестве с моей любимой «Сельской газетой» уже удалось реализовать масштабный проект по созданию мемориального комплекса в Будиловке. Кто знает, возможно, и в этот раз проект — издание книги — получится воплотить вместе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *