ОАО «Барсучанка» — один из лидеров по темпам уборки зерновых и зернобобовых культур

Механизатор ОАО «Барсучанка» Алексей Бабич на жатве не новичок.

Механизатор ОАО «Барсучанка» Алексей Бабич на жатве не новичок.

По темпам уборки зерновых и зернобобовых культур ОАО «Барсучанка» занимает второе место в районе, по урожайности вообще является лидером. Следует отметить грамотную организацию работы в сельхозпредприятии, хорошую подготовку техники к проведению уборочной кампании и, конечно же, ответственность и высокий профессионализм комбайнеров и водителей, работающих на отвозке зерна.

В урочище Наддатки, на 75-гектарном поле с озимой рожью, в день нашего приезда было, как говорится, шумно и людно: на ниве работали аж девять комбайнов –гул стоял в воздухе неслабый. Познакомились со старшим комбайнером Алексеем Бабичем, который приостановил на минутку свой КЗС-12, чтобы что-то подправить в жатке. Алексей перебрался на Докшиччину, родину жены, из Минской области, устроился работать в «Барсучанку», получил жилье в агрогородке Барсуки и за короткое время зарекомендовал себя в сельхозпредприятии с лучшей стороны.

– Универсальный солдат, – подтверждает главный агроном хозяйства Андрей Альхименок. – Технику знает досконально, за ее исправностью следит пристально. На энергонасыщенном МТЗ-3022 работает, чаще всего с плугами. Приходит время корма убирать – переседает на КВК-800. В прошлом году на кормозаготовке занял второе место в районе. Жатва – Алексей уже на комбайне. Тысячником не один раз был на Минщине – думаю, что мы сможем добиться высоких результатов.

Нелегко, наверное, в этом году будет намолотить тысячу тонн, спрашиваю у собеседника. Андрей Иосифович тяжело вздыхает:

– Да, значительные потери по урожайности понесли мы, аграрии, из-за небывалой засухи в мае и июне. Обидно, досадно, жалко, конечно, затраченных сил и средств, а что поделаешь? Небесной канцелярии свои условия диктовать не станешь. Такова уж судьба тех, кто посвятил себя сельскому хозяйству. Какой бы ни был намолот, наша задача сейчас в оптимальные сроки убрать выращенное, до последнего колоска, последнего зернышка. И, как и жили наши предки испокон веков, не просто надеяться, что следующий год будет добродушнее в плане погоды, а делать все возможное, чтобы от его капризов посеянные культуры страдали как можно меньше.

По состоянию на первое августа зерновые и зернобобовые в районе убраны на площади 3264 гектара, что составляет без малого пятую часть от посеянного. Намолочено 4595 тонн зерна. Самая высокая урожайность у ОАО «Барсучанка» – 18,8 центнера с гектара. В тройке лидеров также КУП «Докшицкий» и ГП «АгроСитцы».

Елена НЕСТЕРЁНОК.

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *