Два подростка травмированы в результате неправильного использования пиротехники в Витебской области за месяц

1704338134

В Витебской области за последний месяц произошло два случая травмирования подростков в результате неправильного использования пиротехнических изделий. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Печальная история произошла в Витебске. 14-летний подросток получил травму из-за взрыва петарды. Несчастный случай произошел 1 января во дворе многоквартирного жилого дома на ул.Лазо. Мальчик вечером гулял на улице, зажег петарду, но не успел ее выбросить — она взорвалась у него в руках. Школьника госпитализировали.

В деревне Боровка Лепельского района 14-летний мальчик, проходя по улице, увидел лежащую на дороге петарду. Школьник поднял ее, после чего поджег, но также не успел отбросить в сторону. Опасная игрушка взорвалась в руке подростка. Мальчик получил термические ожоги кисти, его госпитализировали в хирургическое отделение районной больницы.

В связи с участившимися случаями травмирования из-за неправильного использования пиротехнических изделий УВД Витебского облисполкома напоминает, что петарды и другая пиротехника в руках у детей, подростков, а иногда и взрослых может привести к трагическим последствиям: травмам и ожогам, включая повреждения рук, лица, глаз и слуха. Петарда может вызвать пожар, особенно если ее бросить вблизи зданий или горючих материалов. Кроме того, от запуска пиротехники могут пострадать другие люди и животные.

Соблюдая меры предосторожности, приобретать пиротехнические изделия милиция рекомендует только в официальных торговых точках, которые имеют все необходимые документы. Не следует покупать пиротехнику с рук, использовать ее в помещении. Ни при каких обстоятельствах, даже в шутку, нельзя направлять пиротехнические изделия на людей. Запускать фейерверки и другую пиротехнику можно только на открытом пространстве вдалеке от домов. Использование пиротехнических изделий детьми, не достигшими 16-летнего возраста, в Беларуси запрещено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *