Наталья Кочанова: основополагающим в работе всех госорганов должно быть одно – справедливое отношение к людям

61b1465c1eece81595f378b52eaf76c1-1

Рассматривать обращения граждан качественно и в сроки, определенные законом, – непосредственная обязанность всех государственных органов и должностных лиц Беларуси. Об этом в ходе проводимого личного приема граждан заявила журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Личный прием глава верхней палаты Парламента ведет в течение всего сегодняшнего дня. В небольшой перерыв она заметила журналистам:

– Для нас это основополагающее в работе. Ведь исходя из тех вопросов, с которыми к нам обращаются люди, мы работаем в дальнейшем над поднятыми проблемами, над соответствующими законопроектами. Конечно, к нам обращаются не только по вопросам действующего в стране законодательства. Вопросы разного рода и характера, но к решению каждого из них мы, несомненно, подключаемся. Совет Республики – орган, который контролирует и координирует работу всего депутатского корпуса в стране. Поэтому для нас эта работа необходима и весьма важна.

Наталья Кочанова сообщила, что в 2023 году в Совет Республики поступило порядка 7,5 тысячи обращений:

– Мы отслеживаем их до окончательного разрешения, при этом стремимся содействовать оперативному решению тех из них, которые требуют немедленного решения – например, касающихся жизни и здоровья.

 

При этом председатель Совета Республики напомнила, что 2024 год объявлен в Беларуси Годом качества:

– И это относится не только к продукции, выпускаемой нашими предприятиями. Для нас качество – это качественная работа всех государственных органов, работа каждого из нас – каждого депутата, члена Совета Республики – над теми вопросами, с которыми люди обращаются к нам.

При этом Наталья Кочанова обратила внимание на существенное обстоятельство:

– Люди должны понимать, что мы, конечно, рассматриваем эти обращения, но, как правило, направляем их в те органы, которые непосредственно должны заниматься их решением. И порой получаем с мест недостоверную информацию. Поэтому нам приходится порой брать решение того или иного вопроса на контроль, выезжать на места, лично отслеживать решение проблемы. 

Рассматривать обращения граждан качественно и в сроки, определенные законом, – наша непосредственная обязанность. Поэтому работу эту мы продолжаем и будем продолжать. И подумаем, какие новые формы такой работы стоит еще внедрить. 

Периодически мы проводим единые дни приема, в ходе которых выезжаем во все районы какой-либо области либо во все районы столицы. Кроме того, когда люди не смогли дозвониться на прямую линию или записаться на личный прием, мы используем еще одну форму работы: сами выходим на заявителя, чтобы услышать его вопросы или предложения.

Председатель Совета Республики резюмировала:

– В большей степени вопросы, с которыми обращаются к нам люди, все равно решать будут на местах местные же власти. Поэтому они должны более внимательно относиться к обращениям граждан – естественно, в соответствии с законодательством. 

Основополагающим в нашей работе, в работе всех государственных органов и должностных лиц должно быть одно – справедливое отношение к людям. Об этом всегда говорит Президент нашей страны: самый большой запрос у жителей не только нашей страны, но и всего мира – на справедливость. И если мы все будем по справедливости относиться к тем вопросам и проблемам, с которыми обращаются к нам люди, думаю, что и обращений будет меньше, и люди будут с пониманием относиться к нашей работе.

* * *

Стоит отметить, что работа с населением – приоритетное направление деятельности верхней палаты белорусского Парламента. Получил дальнейшее развитие формат работы с обращениями граждан и в рамках внедренной в свое время Советом Республики и доказавшей свою эффективность новации – единого дня приема.

Эффективность выездных единых дней приемов обусловлена тем, что по их итогам проводятся расширенные заседания Президиума Совета Республики с участием актива и депутатского корпуса. Таким широким представительством рассматриваются характерные для региона и страны в целом проблемы и вырабатываются оптимальные пути их решения.

Кроме того, традиционно в ходе каждого выездного приема люди широко использовали возможность напрямую обратиться к парламентариям не только по личным, бытовым вопросам, но и с системными, затрагивающими интересы отдельных категорий, слоев населения.

Эффективными и востребованными формами работы с населением в прошлом году оставались встречи с трудовыми коллективами, диалоговые площадки, популяризация деятельности общественных объединений «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», БРСМ и продвижение их инициатив в целях доведения до социально активных граждан политического курса страны и их вовлечения в жизнедеятельность государства.

Особое внимание Советом Республики уделялось взаимодействию с молодежью. Проводились встречи с учащимися школ, гимназий и колледжей, в ходе которых акцентировалось внимание на вопросах гражданско-патриотического воспитания, сохранения исторической памяти и реализации государственной молодежной политики.

ЖКХ, соцзащита и здравоохранение – с какими вопросами во время личного приема граждане обращались к Кочановой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *