Ученики школы Докшицкого района приняли участие в слёте юных краеведов

Насыщенным и интересным выдалось начало каникул у учащихся Крулевщинской средней школы. Под руководством наших дорогих учителей Натальи Владимировны Рандаревич и Инны Владимировны Костиной нам посчастливилось представить Витебскую область на слёте юных краеведов, который собрал активных участников акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в профильном оздоровительном лагере круглосуточного пребывания на базе отделения краеведения Республиканского центра экологии и краеведения в городе Минске.

111
В этом году участниками слёта стали ученики со всех областей Беларуси. Для детей были подготовлены увлекательные культурно-массовые мероприятия: экскурсии по музею валунов и церковно-историческому музею Белорусской Православной церкви, мемориальному комплексу «Куропаты», культовым объектам столицы. Кроме этого, мы посетили Национальную библиотеку Беларуси, выставку художника-иконописца Анатолия Кузнецова «Достойно есть…», побывали на представлениях в театре и цирке. Гуляли по Лошицкому парку и вечерним проспектам столицы, преодолевали лабиринты веревочного городка «Лианы», покоряли высоты скалодрома. Интересно и с пользой провели время на различных тренингах и мастер-классах.
На протяжении всего слёта много внимания уделялось патриотической тематике. Например, 22 июня в столичном парке Челюскинцев возле памятника на братской могиле состоялся митинг, посвящённый 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Почётными участниками мероприятия стали полковник в отставке, отличник печати Беларуси, участник штурма Берлина Павел Сафронович Ерошенко, а также представители общественного объединения «Товарищества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны».
А сколько творческих встреч мы посетили! Незабываемыми, интересными, полезными были знакомства с творчеством Екатерины Водоносовой, Эдуарда Акулина, Леонида Дранько-Майсюка, группы «Нельга забыць» и других.
Помимо познавательных мероприятий, в лагере организовывались творческие конкурсы, где каждый мог проявить себя. Активное участие в них принимали и ученики нашей школы. По-настоящему зажгла Витебская область на шоу талантов. Душевные песни и современные танцы взбодрили публику и, надеемся, что остались надолго в сердцах зрителей.
Каждый день в лагере ребята находились в движении. Едва ли выпадала свободная минутка. Смена длилась всего 9 дней, но за это время многие очень сдружились с учениками других областей. Уютная атмосфера, талантливые люди, сплочённый коллектив и познавательная программа стали залогом незабываемых впечатлений на всю жизнь.
Очень приятно, что ученики нашей школы были не раз отмечены руководством лагеря. В предпоследний день смены состоялся заключительный концерт, где участникам слёта подарили памятные призы и вручили дипломы. Наша область, как одна из самых ярких и запоминающихся, была отмечена большим количеством тёплых слов и подарков.
Каждый из нас остался очень доволен и увёз домой частичку слёта в своем сердце.

Елизавета МИХМЕЛЬ,
ученица Крулевщинской СШ, участница
республиканского слёта юных краеведов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *