Законы на пользу людям

Белорусские парламентарии готовятся к осеннему законотворческому сезону. 7 сентября открывается пятая внеочередная сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а 4 октября начнет работу шестая сессия. О том, какими заботами заняты народные избранники, жителям района рассказывает наш депутат, Председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО.

– Каждая очередная сессия Палаты представителей является продолжением предыдущих наработок. Владимир Павлович, что бы вы особо выделили в итогах четвертой сессии, которая завершилась 30 июня?

– Мы приняли 23 законопроекта в первом чтении и 59 – во втором, в том числе 33 по ратификации международных договоров и соглашений. Принято к сведению 5 временных декретов Президента. Проделан, скажу вам, довольно большой объем работы.
Если говорить о наших главных наработках, то это, конечно же, прежде всего пакет законопроектов по вопросам экономики. Среди них – «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «О возобновляемых источниках энергии», «О ветеринарной деятельности», востребованные жизнью поправки в Кодекс Республики Беларусь о земле, в законы «О хозяйственных обществах», «О транспортно-экспедиционной деятельности», в некоторые законы о землеустройстве, геодезии и картографии, о приватизации, жилищных отношениях. Урегулированы вопросы правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Усовершенствовано законодательство о научной, научно-технической и инновационной деятельности, о туризме.

Отдельно выделю блок законопроектов о ратификации ряда международных соглашений экономического характера, включающий комплекс таможенных, торговых, экспортно-импортных и других вопросов.

В центре внимания Палаты представителей постоянно находятся также права и интересы граждан. Мы определили дополнительные меры по защите законных интересов детей в семьях, где родители по причине алкоголизма не выполняют свои родительские обязанности. Вместе с тем будет усилена социальная забота о семьях, воспитывающих детей, в части назначения и выплаты государственных пособий и надбавок к ним. Круг лиц, имеющих право на пособие, расширится. С принятием законопроекта «Об оказании психологической помощи» поставлен барьер ловкачам, которые наживаются на неквалифицированных психологических услугах.

Обобщая, скажу так: принятые на четвертой сессии законопроекты принесут реальную пользу не только конкретным секторам общественных отношений, но и всему обществу и государству.

– Как депутат и руководитель Палаты представителей вы активно участвуете не только в законотворческой работе, но и в международных парламентских мероприятиях. Можете рассказать своим избирателям хотя бы о некоторых из них, прошедших в этом году с вашим участием?

– Таких мероприятий состоялось почти три десятка. Понятно, что обо всех подробно на страницах газеты не расскажешь, поэтому даю общую информацию.

Во время визита в Сирию я провел ряд встреч с Президентом, Премьер-министром, Председателем Народного собрания (так у них называется парламент) и другими руководителями этого дружественного Беларуси государства, а также с представителями деловых кругов. Мы обсудили комплекс вопросов белорусско-сирийского сотрудничества, в первую очередь торгово-экономического, взаимодействия на мировой арене и реализации совместных программ. Сирийское национальное телевидение взяло у меня 40-минутное интервью.

В ходе участия в заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в городе Ереване состоялись мои встречи с Президентом Армении и Председателем армянского парламента. На этих встречах обсуждены перспективы укрепления экономических связей между нашими странами и межпарламентских отношений. Тематику взаимодействия в межпарламентских структурах мы обсудили также с Председателем Государственной Думы России.

Довольно продуктивным было мое участие в 3-й Всемирной конференции спикеров парламентов в городе Женеве в Швейцарии, где я выступил в дебатах по теме «Парламенты в мире кризиса: обеспечение глобальной демократической подотчетности и ответственности в интересах всеобщего блага». Мое выступление было посвящено повышению ответственности бизнеса перед обществом. Я говорил о необходимости выстраивания более цивилизованного взаимодействия между капиталом и человеком, проинформировал коллег из 135 стран мира о том, что делается в Беларуси в период мирового финансово-экономического кризиса по обеспечению социальной стабильности и на рынке труда. В период Конференции провел ряд международных встреч, в том числе с Председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии.

Я участвовал также в работе 37-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, состоявшейся 25 июня в Минске.
Предметно прошли мои переговоры в Палате представителей с заместителем Председателя Китайской Народной Республики, Председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Председателем парламента Туркменистана, делегацией парламента Азербайджана, послами Сирии, Франции, Таджикистана, Украины, Казахстана, Ирана и другими официальными лицами зарубежных государств.

– А теперь давайте вернемся к насущной законотворческой работе. Почему решено созвать пятую внеочередную сессию Палаты представителей?

– Депутаты обратились с такой просьбой к Главе нашего государства А.Г. Лукашенко, чтобы оперативно рассмотреть нормативные правовые акты особой государственной важности. Это проект Закона «О республиканском бюджете на 2011 год», дополнения и изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Возможно, в сессионную повестку будут включены и иные вопросы.

– Предусматриваются ли в республиканском бюджете налоговые послабления для предприятий?

– Несмотря на негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса и мощное внешнее давление, государство предпринимает меры по поддержке реального сектора экономики. Поэтапно упрощается система налогообложения. В новом году будет отменено 6 обязательных платежей. Отменяются, в том числе, местный налог на услуги и местный сбор на развитие территорий. Пересмотрены коэффициенты к ставкам земельного налога и налога на недвижимость. Упрощается процедура уплаты налога на добавленную стоимость и прибыль. Он будет уплачиваться поквартально. Планируется льготирование процентов по кредитам. Стимулирование экономики будет направлено в первую очередь на развитие инновационного потенциала. Это касается и развития малого и среднего бизнеса.

Поддержку на конкурсной основе получат те предприниматели, которые выпускают и наращивают производство продукции на экспорт и на замещение импорта, заботятся о расширении производства товаров и услуг, о внедрении новых технологий.

– Село не останется при своих интересах?

– Бюджетная поддержка будет оказана прежде всего развитию сельскохозяйственного производства, предприятиям рыболовства и переработки сельскохозяйственной продукции. Запланировано финансирование мероприятий по сохранению и расширению сельскохозяйственных угодий, развитию личных подсобных хозяйств. Почти на 19 процентов предусматривается рост финансовой поддержки аграрного сектора экономики за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

– Предусматривается в 2011 году повышение зарплаты в бюджетной сфере и пенсий?

– Да, такие меры в проект республиканского бюджета заложены. Причем повышение качества и уровня жизни населения является одной из основных задач в политике бюджетных расходов. Как бы ни было непросто нашей стране в сложной финансово-экономической ситуации мирового характера, государство находит возможность сохранить пакет социальных гарантий для граждан. Довольно значительная часть бюджетных ассигнований пойдет на повышение заработной платы, пенсий, стипендий и пособий. Отмечу, что более чем на 30 процентов в следующем году увеличится финансирование здравоохранения. Эти деньги будут использованы главным образом на внедрение прогрессивных методик и технологий лечения, на переоснащение медицинских учреждений современным оборудованием. Дальнейшее укрепление материально-технической базы предусмотрено и в сфере образования. Бюджетные расходы позволят активнее обеспечивать школы и другие учебные заведения, как в городской, так и в сельской местности, электронными средствами обучения, а также новыми учебными пособиями.

– Каких еще законодательных решений широкой общественной значимости можно ожидать нынешней осенью?

– В графике подготовки к шестой сессии Палаты представителей уже более 40 законопроектов, а всего в профильных комиссиях дорабатывается свыше 50 нормативно-правовых документов. Они охватывают широкий комплекс вопросов экономики, национальной безопасности, природопользования, социальной направленности, международных отношений и других. Рассмотрение во втором, т.е. окончательном, чтении предстоит уже упомянутым мною законопроектам «О возобновляемых источниках энергии», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности», поправкам в некоторые законы об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. К обсуждению в первом чтении готовятся изменения и дополнения в законы, которые определяют деятельность прокуратуры, органов внутренних дел, профсоюзов, осуществление административных процедур, основы государственной молодежной политики, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также ряд других. Но наибольший общественный интерес проявляется уже сейчас к проектам таких новых правовых документов, как Кодекс Республики Беларусь об образовании, который дорабатывается ко второму чтению, и выносимые на рассмотрение в первом чтении Жилищный кодекс Республики Беларусь и проект Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». Ценность этих законопроектов в том, что каждая сфера данных общественных отношений регулируется комплексно, системно, т.е., к примеру, в Кодексе об образовании расписаны все вопросы, касающиеся образования, – от дошкольного образования детей до дополнительного образования взрослых. Не нужно будет искать то, что вас заинтересует, в разрозненных законах. Все собрано в одном документе.

– В чем суть новелл проекта новой редакции Жилищного кодекса?

– По-новому регулируются некоторые жилищные отношения. Так, определены жилые помещения, которые могут быть переведены в нежилые и наоборот. Для этого необходимо заявление гражданина или граждан и соответствующее решение местного исполкома. Упрощена процедура перевода. Укрепляются права собственности на жилые помещения. Вместе с тем, если собственник ведет аморальный образ жизни, разрушает жилье, в течение шести месяцев не платит за жилищно-коммунальные услуги, местный исполком через суд может принудить собственника отказаться от данного жилого помещения. По решению суда оно может быть принудительно продано с публичных торгов. В таком случае бывшему собственнику передается жилье меньшей площади. Предусмотрено также изъятие жилого помещения, находящегося в ипотечном залоге. Еще одно новшество проекта Жилищного кодекса в том, что организациям, начисляющим платежи за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением, вменяется в обязанность указывать в так называемой «жировке» тарифы на услуги, объемы услуг и денежную сумму, которую гражданин должен оплатить до 25 числа. Причем платежка должна направляться собственникам и нанимателям жилья не позднее 15 числа.

– Недавно вы, Владимир Павлович, принимали участие в республиканском мониторинге работы органов местной власти с населением, выезжали в город Жодино. После посещения завода «БелАЗ» и приема граждан по личным вопросам как вы свежим взглядом оцениваете новации законопроекта «Об обращениях граждан и юридических лиц»?

– Оцениваю как необходимые и своевременные. Законопроект значительно расширяет сферу реализации права граждан и юридических лиц на обращения в различные организации и учреждения. Устанавливаются общие требования к электронным обращениям, урегулирован порядок рассмотрения повторных обращений. Вводится право применять во время приема граждан по личным вопросам аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку при условии уведомления заявителя об этом до начала приема.

– И с какой целью это будет делаться?

– Чтобы защитить граждан и интересы государственных органов и организаций от бездоказательных обвинений в злоупотреблениях в ходе личного приема. Не секрет, что нередко заявители сознательно направляют свои жалобы, так сказать, под копирку, в различные инстанции с целью оказания давления на принятие решения по обращению. Зачастую государственные органы и организации вынуждены заниматься вопросами, не относящимися к их компетенции. Поэтому является необходимым закрепляемый проектом закона подход, что такое обращение в течение пяти дней перенаправляется в компетентный орган с уведомлением заявителя в тот же срок либо заявителю разъясняют, в какую организацию ему следует обратиться по изложенным вопросам. Важной нормой законопроекта считаю требования к письменным ответам на письменные обращения. Это обоснованность, конкретика, подтверждение или опровержение изложенных в обращении доводов. Коллективные обращения тридцати и более заявителей будут рассматриваться с выездом на место. В действующем законодательстве такой нормы нет. Очень правильно, что узаконивается ответственность должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений и обязанность контролирующих и надзорных органов проверять соблюдение законодательства об обращениях.

– При очень объемной палитре своих государственных, в том числе депутатских, обязанностей вы находите время для рабочих поездок не только по стране, но и в свой избирательный округ. Посещаете трудовые коллективы, беседуете с людьми, проводите прием граждан. Как у вас отношения с местными органами власти?

– Отношения у нас такие, какими они и должны быть, – деловые, партнерские. И с руководством вашего района мы работаем в плотном контакте. Если возникает необходимость, даю поручения по решению конкретных вопросов, находящихся в их компетенции. Оказываю помощь в решении общественно значимых проблем социально-экономического развития региона. За минувший период текущего года я два раза провел в районе прием граждан, скоро состоится очередной прием. Наиболее общественно важные проблемы, которые ставят люди, обсуждаем вместе с руководством и активом района, что помогает развязывать возникшие «узлы», сосредотачиваться на новых проблемных точках в увязке с социально-экономическими приоритетами.

– Какие впечатления остаются у вас, Владимир Павлович, после поездок в наш район?

– Я вижу, что район работает, стремится выйти на новый виток развития, а значит, на новый уровень достатка и вообще улучшения жизни людей.

– Успехов вам в ваших депутатских и всех государственных делах.

– Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *