Правоохранители Докшицкого РОВД ведут борьбу с пьянством

img_0165Моя бабушка, комментируя очередную выходку пьяного соседа, обычно говорила: “Или пьяный, или дурак – одинаково”. И действительно, в сильной степени алкогольного опьянения человек способен на самые дикие поступки. Может разбить собственную машину, может ударить ни в чем не виновного человека, может даже поджечь свой дом. Эти примеры не придуманы, они все имели место в криминальной хронике нашего района. О том, как с пьянством борются правоохранители, — в интервью с начальником районного отдела внутренних дел райисполкома подполковником милиции Сергеем Королевичем.

– Сергей Николаевич, какая зависимость, на Ваш взгляд, существует между алкоголем и криминалом?

– Самая что ни на есть прямая. Не хочу сказать, что каждый нетрезвый человек обязательно должен совершить какой-то криминальный поступок, но то, что алкоголь, несомненно, этому способствует, факт неоспоримый. В прошлом году, как знаете, были убиты два человека. В обоих случаях и убийцы, и жертвы пили вместе. Вообще же в 2019 году нетрезвыми гражданами совершено 24 уголовных преступления, в этом году за три месяца – семь. Большинство семейно-бытовых конфликтов также результат злоупотребления спиртным. Причина неблагонадежности в семьях, лишения родительских прав все та же: чрезмерная любовь к водке. Возбуждено три уголовных дела в сфере семейно-бытовых отношений. Два из них – угроза убийством и истязание – в отношении одного человека. Жителя Березок к подобному подтолкнула водка. В семье воспитывается двое детей, а отец, как только выпьет, начинает ревновать жену. До сих пор обходился ссорами, а тут поднял руку. Милицию сама супруга и вызвала.

За нанесение легких телесных повреждений придется нести ответственность одному из собутыльников, который порезал второго во время разборки.

С начала года задержано 16 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, один из них уже второй раз в течение года. В прошлом году, как известно, нетрезвый водитель во время ДТП скончался на месте происшествия.

– Как Вы считаете, в чем причины актуальности проблемы алкоголизма?

– Алкоголизм – настоящий бич сегодняшнего общества, и не только в нашей стране, а скорее, в мире. Страшно, что он стал молодеть и наблюдается даже у подростков. Беда еще и в том, что алкоголем стала увлекаться не только сильная половина, но и женщины. Причин тому много: и социального, и психологического характера. Много появилось людей, которые не хотят работать и вообще что-либо делать для блага своей семьи, общества. Нет у них цели, чтобы чего-то достичь, состояться в жизни. Это результат пробела в воспитании. Причина в некоторых кроется и в характере. Пьянство – удел слабых. В его сети попадают люди со слабой волей и склонностью к депрессии. Такой человек из всего делает проблему, а потом страдает в компании с бутылкой. Свою роль выполняет и дешевое спиртное, когда бутылка вина стоит пару рублей, и наша привычка праздновать только со спиртным.

– Как вы работаете с такими людьми?

– С каждым разбираемся индивидуально, хотя у нас, например, значится 177 лиц, которые привлекались к ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, 39 – за неоднократные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В работе с ними задействуем всех субъектов профилактики и разговариваем, рассматриваем, журим. Если человек никак не понимает, то начинаем административный процесс, чтобы избежать более тяжелых последствий от пьянства тех же семейных дебоширов.

– Что служит основанием для отправления любителей спиртного в ЛТП?

– Должно быть три протокола, которые вступили в силу. После этого человек проходит медицинскую комиссию, и, если врач подтверждает, что пациент готов к лечению, выносится официальное предупреждение. Если же гражданин попадает на четвертый протокол, то материалы на него передаются в суд, который и выносит решение об отправке в ЛТП. В этом году туда поехали уже девять хронических алкоголиков, из них, кстати, три женщины. Одна молодуха уже второй раз. Случай безнадежный. Девушка бродяжничает, ведет разгульный образ жизни, никогда и нигде не работала. Поехали и двое сожителей из Дедков. Эти сначала вместе пьют, а потом друг на друга вызывают милицию. Случалось, что и дрались.

В лечебно-трудовой профилакторий люди попадают уже после того, как безрезультатно пройдут все ступени профилактики. Оттуда, случается, некоторые возвращаются и берутся за ум. Таких немного, но они есть. Как обычно, это люди семейные. Побыв вдали от родных, от привычного образа жизни, они все-таки делают выбор в пользу семьи. Важно и то, что поместив пьющего главу семьи в ЛТП, даем этим самым возможность его близким отдохнуть от пьянок и ссор. И дети смогут оценить жизнь без пьяного отца или матери. Возможно, сделают для себя правильный жизненный выбор.

В 2019 году из незаконного оборота изъято 792 литра фальсифицированных спиртных напитков и самогонной браги, а также семь самогонных аппаратов. К ответственности за это привлечены 36 граждан.

В этом году изъято 220 литров самогона, два самогонных аппарата.

Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.
Фота Аляксандра ВАРАНКОВІЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *