Фермы ОАО «Бегомльское» и ОАО «Торгуны» посетила рейдовая бригада

За высокой травой меньше виден беспорядок

Рейдовая бригада в составе помощника врача-гигиениста Натальи Скакун и сотрудника районной газеты Елены Нестеренок побывала на молочно-товарных фермах ОАО «Бегомльское» и ОАО «Торгуны», чтобы проверить условия труда работников и санитарное состояние ферм.

Первая по маршруту – МТФ «Добрунь» ОАО «Бегомльское». «Надеюсь, что серьезных замечаний именно на этой ферме не будет, так как ко всем нашим рекомендациям здесь прислушиваются и по мере возможности оперативно устраняют недостатки», – говорит Наталья Ивановна. Приятно, что увиденное действительно не разочаровало. В доильном зале порядок, стены вымыты – очевидно, что делается это не время от времени, как на некоторых других фермах, а ежедневно. Есть теплая вода. Кружки для сдаивания первых струек молока хранятся должным образом. В наличии моющие и дезинфицирующие средства. Нет замечаний ни по бытовым помещениям, ни по молочному блоку. Заасфальтированная территория фермы также поддерживается в чистоте. «Везде бы так», – вздыхает помощник врача-гигиениста.

Картина грязью...

Картина грязью…

К сожалению, так далеко не везде. На молочнотоварном комплексе «Глинное» ОАО «Торгуны» не застали заведующего, чтобы осмотреть все должным образом внутри, но, по правде сказать, хватило впечатлений от внешней «картины». Даже управляя довольно-таки проходимой «нивой шевроле», наш водитель долго размышлял, как лучше подобраться к помещениям комплекса: весь двор вокруг них в толстом слое зыбкой грязи, выбоинах, заполненных водой. Разумеется, сейчас осень, дожди, асфальтового покрытия нет, комплекс большой и по его территории ежедневно проходит немало техники. Но ведь просто махнуть на такой «пейзаж» рукой с аргументом «на надои и привесы это никак не влияет» не делает чести руководству хозяйства. Хотя, если учесть, что меняется оно последние годы в «Торгунах» со скоростью света, то, наверное, на такие «мелочи» обращать внимание времени не находится. А всего и нужно – хотя бы раз-два в межсезонье прогрейдировать подъезды и подсыпать песка. Руководители меняются, а ведь люди работают здесь десятилетиями. Да что говорить, если даже до своевременного обкашивания территории фермы руки не дошли. Или в хозяйстве тоже не считают такую работу обязательной? Наталья Скакун выражает надежду, что, возможно, хотя бы сила печатного слова поможет не получить очередную отписку, а увидеть положительный сдвиг в деле благоустройства.

До МТК «Тумиловичи» добраться с меньшими проблемами, да и особых замечаний по тому, что было осмотрено, не было. Животноводы прислушались к прежним рекомендациям и наконец установили мусорный контейнер при входе. Получил «зачет» и молочный блок: чисто, оборудование на местах, в надлежащем состоянии. Единственное, что испортило общий вид, – потолок побелен, но перед этим не очищен, поэтому побелка уже отлущивается, а потолочное покрытие имеет неприглядный серый цвет. Безусловно, и эта ферма не идеальная, если все осмотреть скрупулезно, но определенные сдвиги к лучшему есть.

Интересно другое. Кажется, в ХХІ веке живем, мечтаем достичь в своем развитии европейского уровня. Иноземные туристы отмечают наше стремление к порядку и красоте. Почему же тогда вопросы условий труда на животноводческих фермах волнуют больше всего не самих работников, не руководство хозяйств, а специалистов РЦГиЭ? Чего не хватает? Принято считать, что финансовых средств, а по нашему мнению – так культуры.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *