Работники КУП «Докшицкий» активно включились в уборочную кампанию

 

Николай Козел и Михаил Новиков.

Николай Козел и Михаил Новиков.

Активно включились в уборочную кампанию работники КУП «Докшицкий». В хозяйстве зерновые и зернобобовые культуры необходимо убрать на площади 1272 гектара. По состоянию на утро вчерашнего дня озимая рожь убрана на площади 125 гектаров. По урожайности крулевщинские аграрии входят в тройку сельхозпредприятий-лидеров – 27,1 процента.

На редакционной «Ниве» проезжаем через деревню Литовцы, берем вправо и направляемся вверх, к Зевалицкой горе. С ее высоты в мареве солнечных лучей поля с хлебом смотрятся особенно красиво: словно кто-то тонким слоем рассыпал вокруг золотую пыльцу. Людям же, которые там работают, безусловно, не до такой вот лирики: по прогнозам синоптиков погодные дни установились ненадолго, и за это время нужно успеть убрать хлеб как можно с больших площадей.

– В поле вышли все четыре наших комбайна, – рассказывает главный агроном хозяйства Станислав Яцукович. – Прежде всего убрали сурепицу – более сотни тонн намолотили. А сейчас приступили к обмолоту озимой ржи. Контурность полей здесь у нас невысокая, особо не разгонишься. Да и темпы темпами, а сжать должным образом, что называется, со знаком качества не менее важно. Поэтому комбайнеры наши стараются находить золотую середину. Техника у нас, мягко говоря, не новая, как ни готовим ее к уборочной, поломки все же случаются по банальной причине изношенности агрегатов. Однако, если такое и происходит, бросаем все силы на ремонт – и снова в бой.

6409 тонн зерна намолочено в районе по состоянию на 5 августа. Зерно убрано на площади 2292 гектара, что составляет 11,8 процента к плану. Самая высокая урожайность в ОАО «Торгуны» – 37 центнеров с гектара.

Семь комбайнеров борются в этом году за урожай в КУП «Докшицкий». Это верные своей земле, своему хозяйству, своему нелегкому хлеборобскому делу Сергей Зевалич, Василий Зубрицкий, Петр Зубрицкий, которым подставили надежное плечо Сергей Зязюля, Руслан Хандрико и Иван Сапегин. Без помощника работает на комбайне вот уже третью уборочную главный инженер сельхозпредприятия Михаил Новиков. На отвозке зерна трудятся водители Николай Козел на ГАЗ-53 и Владимир Прокопович на МАЗе, а солому тут же «тюкуют» на пресс-подборщиках механизаторы Валерий Бобровский и Сергей Михалевич.

 Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *