НОВОЕ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИЛОЖЕНИЯ «ПРОФДОХОД»

992x496

С 08.06.2023 г. внесены изменения в Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утв. Постановление Совмина от 01.07.2022 №433.

Закреплена норма о том, что сформированный в приложении «Налог на профессиональный доход» (далее — приложение) чек является документом, подтверждающим приём плательщиком средств платежа.

В этой связи, к физическим лицам – плательщикам налога на профессиональный доход, не сформировавшим в приложении чек, могут быть применены меры административной ответственности, предусмотренные ст. 13.14 КоАП.

Приём средств платежа при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования или без оформления установленного законодательством документа в случаях, когда применение кассового оборудования не требуется, влечёт наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

         Важно: для физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход, осуществляющих деятельность по предоставлению жилых помещений для краткосрочного проживания, постановлением введена обязанность по отражению в чеке информации об адресе предоставляемого для краткосрочного проживания жилого помещения и типе помещения.  

Инспекция по налогам и сборам Республики Беларусь по Глубокскому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *