При подготовке ко Дню белорусской письменности Городок заиграл новыми красками

25-08-2023 Фото Антона Степанищева. Витебская область, Городок. Городокский Дом ремёсел и фольклора. Народный мастер Василий Симанкович. В городе идет подготовка к Дню белорусской письменности

Праздник состоится 2–3 сентября на малой родине знаменитого сатирика и поэта Константина Вереницына, автора известной всем со школьных лет поэмы «Тарас на Парнасе». Право принимать юбилейный, XXX День белорусской письменности областные и районные власти восприняли с особой ответственностью, отметила председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова:
— Ждем гостей с отличным настроением. А также с чувством удовлетворения, ведь все задачи, которые ставили перед собой в начале подготовки, все составленные планы практически на 100 процентов удалось реализовать. Прежде всего это касается ремонта наших учреждений образования, культуры. К празднику преобразились Дом ремесел и фольклора, библиотека, краеведческий музей, детская школа искусств, центр детей и молодежи, Дом культуры, три детских сада, две школы и социально-педагогический центр. 

Большой пласт работы выполнен в Городке по обновлению асфальтобетонного покрытия, обустройству бордюров, тротуаров, пешеходных дорожек. Отремонтировано около пяти километров уличной сети. В жилищном фонде провели покраску фасадов 37 домов. Выполнили текущий ремонт кровель на 20 домах и капитальный ремонт четырех домов (пятый — в процессе). В целом список включает более 80 объектов. И это без учета жилфонда. Общий же бюджет на подготовку составил около 8,5 миллиона рублей. При этом часть средств оставлена на текущую деятельность, которая продолжится и после проведения праздника.

Заслуга в том, как похорошел город, принадлежит и студентам Белорусской государственной академии искусств. Проезжая по трассе на Городок, обратите внимание на расписные валуны.

А в центральном городском сквере, который теперь носит название Вереницынского, обязательно взгляните на композицию «Букварь» с зашифрованным словом — это все их творческие замыслы, которые пришлись по душе городу и стали его настоящим украшением. А еще местные жители не устают восхищаться появлением литературных муралов на многоэтажках и объектах городской инфраструктуры. Как подбирались цитаты классиков, рассказала художник-оформитель центральной районной библиотеки Мария Колбасич, нанесшая их на стены:

— На творческом совете выбирали наиболее известные и те, что отзывались в сердце, отражали любовь и восхищение нашей родной Беларусью. Моя любимая — «Мой родны кут, як ты мне мілы!..» Якуба Коласа, а еще «Ці знаў хто з вас, браткі, Тараса?» из поэмы Вереницына. Нашим юным поколениям в детском парке адресована цитата поэта Владимира Скоринкина «Я нарадзіўся на зямлі, сагрэтай валунамі». 

Безусловно, все и сразу охватить не получилось, но начатое продолжится и после праздника, говорит глава района. Самые теплые слова благодарности Ирина Михайловна адресует всем, кто приложил свои силы и знания на благо родного города:

— Отрадно понимать, что рядом есть надежная команда, готовая выполнять задачи любой сложности. Это работники райисполкома, различных учреждений, организаций, частного бизнеса города и района, а также наши люди. Дружно приводили в порядок свои объекты, частные подворья, прилегающую территорию. Вместе мы справились — и достойно, с чувством гордости готовы встречать гостей!

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Людмила Рудакова, ведущий специалист по идеологической работе, председатель профкома Городокского предприятия котельных и тепловых сетей:

— Радует, что такие крупные праздники позволяют расцвести населенным пунктам, которым выпадает честь их проводить. Наши горожане могут в полной мере подтвердить это мнение, ведь в 2014 году Городок принимал областные «Дажынкі». Подготовка к нему дала огромный толчок развитию города. Прошло много лет с того времени, но полученный тогда импульс позволил ему существенно преобразиться. А сейчас, при подготовке ко Дню белорусской письменности, Городок заиграл новыми красками, приобрел собственное неповторимое очарование. При этом для нашего предприятия нынешний праздник очень значимый и показательный: непосредственно на плечи наших работников лег основной груз работ по благоустройству города. Похвалиться есть чем! Появилось много зеленых насаждений, цветочных композиций, новых архитектурных объектов, украсивших парки и скверы. Обновление затронуло жилой фонд. Для жителей города это стало незапланированным, но очень приятным подарком. Примечательно, что многие горожане тоже активно включились в кампанию по подготовке к приему гостей. Обращались с собственными инициативами и предложениями по благоустройству, сами выходили помочь. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *