Треть населения прошла диспансеризацию в Бегомльской районной больнице

Снимок носит иллюстративный характер.

Снимок носит иллюстративный характер.

По состоянию на 24 августа в Бегомльской районной больнице диспансеризацию прошли 1190 человек, или 35% от необходимого количества.

— Взрослое население условно разделено на две группы: с 18 до 39 лет и 40 лет и старше. Для каждой определен необходимый объем обследований, — рассказывает и.о. обязанности заведующего больницей Мария Волк. — Понятно, что с возрастом риск возникновения некоторых заболеваний возрастает, поэтому, например, для женщин с 50 до 69 предусмотрено проведение маммографии молочных желез 1 раз в два года (выдается направление в Глубокскую ЦРБ), для мужчин 45-65 лет – определение простатспецифического антигена (ПСА).

Во время диспансеризации у граждан до 40 лет чаще выявляются факторы риска развития онкологических заболеваний, у старших пациентов – сахарного диабета.

Пройти обследование в учреждении здравоохранения особых сложностей не вызывает. Анализы крови и мочи можно сдать каждый день, до 11 часов, «биохимию» — во вторник и четверг, до 9 часов. Материал для последней сразу доставляется в Докшицкую ЦРБ. В смотровом кабинете акушерка возьмет необходимые анализы. Для флюорографического обследования граждане направляются в райцентр. Рентген-аппарат, который есть в больнице, из-за большой лучевой нагрузки на организм используется только в исключительных случаях. Например, если у пациента подозрение на воспаление легких.

Если человек лежачий, то при осмотре его на дому медработники проведут и диспансеризацию: сделают ЭКГ, возьмут анализы.

То, что профилактическое обследование обязательно для каждого и помогает держать на контроле состояние здоровья, понимают не все. Как отметила Мария Волк, проще дела обстоят с работающим населением, так как на рабочем месте необходима справка о прохождении диспансеризации. А также с теми, кто стоит на учете с хроническим заболеванием и обращается к врачу, чтобы выписать рецепт. Сложности возникают с гражданами, употребляющими алкоголь, нигде не работающими, ведущими асоциальный образ жизни.

Те минимальные обследования, что включены в перечень для диспансеризации, дают четкую картину о состоянии здоровья и проводятся бесплатно. При необходимости более глубокого обследования можно получить направление к узкому специалисту в медучреждение, например, областного центра.

Наталья ВАСЬКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *