Хозяйства Докшицкого района ускоряются с ремонтом сельхозтехники

В Докшицах грядет «февральское ускорение»

izobrazhenie_viber_2021-02-01_08-22-37
ТРЕТЬЮ часть земель в Докшицком районе занимает ОАО «Торгуны». У него же и самый большой машинно-тракторный парк, в котором одних тракторов около 70. Плюс прицепные агрегаты, зерно- и кормоуборочные комбайны. Чтобы обслужить всю эту махину, создана мощная бригада ремонтников, состоящая из специалистов узкого профиля: слесарей Александра Петуха и Юрия Скурата, токаря Александра Кантратовича, кузнеца Дмитрия Карниловича, сварщиков Петра Карниловича и Андрея Дранковича. Они не только ремонтируют, но и восстанавливают некоторые узлы, изготавливают новые детали.

В принципе, заметил главный инженер Сергей Гущик, на сегодня проб­лем с ремонтом нет. Почти все прицепные агрегаты в основном готовы. Некоторые вопросы возникли с обеспечением запчастями двух посевных агрегатов и двух культиваторов иностранного производства. Управляющая компания «Молочная правда» перечислила в зарубежные фирмы на приобретение нужных запчастей валюту, но из-за пандемии доставка их несколько задерживается.

Более чем наполовину обновился за последние два года машинно-тракторный парк ОАО «Бегомльское». Получено восемь тракторов разных модификаций, четыре зерно- и два кормоуборочных комбайна, три МАЗа, бензовоз, автобус для перевозки людей.

Но это не значит, что у ремонтников не было дел. Просто в хозяйстве, сообщил главный инженер Александр Парфенович, по доброй традиции каждый механизатор сразу после окончания полевых работ приводит в порядок прицепные агрегаты, которые использовал. Благодаря этому еще до нового года поставили на линейку готовности свою технику Андрей Рудько, Андрей Автушко, Владимир Лещинский, Василий Столяров, Игорь Батуро и другие. В эти дни доводят до ума последний из шести плугов, заканчивают работы с навозоразбрасывателями. Деньги на запчасти хозяйство получает, продавая молоко и мясо.

В Докшицком райагросервисе известный в области и республике чемпион на уборке урожая Владимир Ловцевич отлично восстанавливает двигатели к тракторам «Беларус-82» и «Беларус-1221».

По информации главного государственного инспектора Докшицкого райсельхозпрода Петра Нестеровича, остальные хозяйства района также в эти дни ускоряются с ремонтом, изыскивая на это средства (в основном от реализации животноводческой продукции), чтобы к концу февраля все было готово к посевной.

saulich@bk.ru

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *