Новый порядок диспансеризации налажен в Парафьяновской амбулатории врача общей практики

Врач Людмила Зоричус на приеме.

Врач Людмила Зоричус на приеме.

Как налажен новый порядок диспансеризации, узнали в Парафьяновской амбулатории врача общей практики.

Заведует учреждением врач Людмила Зоричус, которая родом из этих мест. К тому же в амбулатории она работает уже двадцать пять лет, поэтому хорошо знает всех пациентов.

– Доброжелательные и отзывчивые, – характеризует Людмила Анатольевна местных людей, – доверяют медработникам и отзываются на просьбы. Диспансеризация ежегодно проходит по отработанной схеме и охватывает почти сто процентов населения.

Нововведения по медосмотрам не сказались на темпах – на данный момент их прошли 40 процентов жителей сельсовета, констатируют в амбулатории. А всего в зоне обслуживания проживает 1185 человек, которые, в соответствии с новой инструкцией, делятся на четыре группы диспансерного наблюдения: взрослые 18–39 лет и от 40 лет, дети до года и 1–17 лет.

Нынешней особенностью стало анкетирование, направленное на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

– Жители не жалуются на трату времени при ответах на вопросы анкеты, – утверждает заведующая, – наоборот, рады еще более пристальному вниманию к своему здоровью. Анкетирование проводим и в самом учреждении, и во время выездов. По его результатам после медицинского осмотра при необходимости назначаются дополнительные исследования – например, общий анализ крови и мочи, электрокардиография и др.

Каждый из пациентов получает от Людмилы Анатольевны рекомендацию по предупреждению заболеваний и сохранению здоровья на долгие годы. Не все замечают недочеты в образе жизни и продолжают ухудшать здоровье, неправильно питаясь или мало двигаясь, говорит она.

Бич парафьяновцев, как и в целом по стране, – артериальная гипертензия, а между тем один из разделов вышеназванной анкеты касается как раз болезней системы кровообращения, и ответы пациентов могут стать хорошим ориентиром в профилактике и эффективном лечении.

Напомним, что с начала текущего года диспансеризация населения проводится по-новому. Основная ее задача – профилактика и раннее выявление заболеваний. Медосмотр начинается с кабинета диспансеризации. Анкету можно заполнить и самостоятельно – ее образец размещен на сайтах Минздрава и Докшицкой ЦРБ.

Нина Крукович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *